По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Шелл» изучил особенности работы российских дальнобойщиков

Каролина Деменко руководитель проекта Shell, e-mail: demenko@eventum-premo.ru
Виктория Краснопевцева специалист проекта Shell, e-mail: vk@eventum-premo.ru

Концерн «Шелл» подвел итоги всероссийского проекта «Призвание – дальнобойщик», в рамках которого более 100 профессиональных водителей рассказали о плюсах и минусах своей работы, а также удивительных и воодушевляющих аспектах деятельности.

Специальный проект «Шелл», призванный помочь по-новому взглянуть на одну из самых тяжелых и увлекательных профессий, проходил в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». В рамках проекта водители делились своими профессиональными историями и отвечали на вопрос: «Что значит быть дальнобойщиком?».

Более половины участников проекта отметили, что несмотря на все трудности этой профессии, для них быть дальнобойщиком – это смысл жизни и призвание.

Часто водители называли эту работу «диагнозом» и рассказывали, что не представляют своей жизни без дальней дороги.

бить кочевую жизнь, полжизни посвятить дороге, когда кабина – второй дом, когда не спишь днями и ночами, чтобы доставить груз к сроку. Для когото жизнь – дорога, а для нас дорога – жизнь...», – поделилась своими мыслями участница проекта Анна, одна из немногих женщин-дальнобойщиц.

Вторым по популярности ответом стало утверждение о том, что быть профессиональным водителем значит быть понастоящему свободным (этот аспект упомянули 29 % участников проекта). Причем свободным как в плане отсутствия прямого начальства, строгого графика, дресс-кода и необходимости каждый день посещать офис, так и в смысле постоянной готовности к приключениям, желания и возможности изучать красоты России и других стран. «Быть дальнобойщиком – это твоя свобода! Ты едешь, не торопясь и спокойно, видишь много городов вокруг! Наслаждаешься этим моментом!» – отметил Вячеслав Гладких.

Многие профессиональные водители (26 %) также отмечали, что профессия дальнобойщика связана с постоянной опасностью и риском. Участники проекта рассказывали о различных экстремальных ситуациях, возникающих во время работы, о том, как важно для дальнобойщика быстро и нестандартно мыслить в поиске выхода из сложных и непредвиденных ситуаций в пути.

«Это вечное хождение по лезвию ножа, мы не знаем, что будет за следующим поворотом и вернемся ли домой, мы просто делаем свою работу и стараемся сдержать обещание, данное дома – вернуться к семье здоровым и невредимым», – рассказал Иван Наумов.

Для Цитирования:
Каролина Деменко, Виктория Краснопевцева, «Шелл» изучил особенности работы российских дальнобойщиков. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: