С начала третьего тысячелетия и в еще более активной форме в 2010–2017 гг. в мире в целом и в Латинской Америке в частности нарастает экономическая экспансия КНР. Внешнеэкономическая программа Китая реализовалась как в соответствии с общей глобальной политикой, так и конкретными региональными проектами в виде капиталовложений, направленных на реализацию крупных инфраструктурных и финансовых инвестиций.
Во-первых, в 1999 г. была принята и начала осуществляться так называемая политика go global (глобальный марш), касавшаяся по своему названию мировой экономической стратегии КНР.
Во-вторых, Региональная программа по Центральной Америке была изложена в 2008 г. Министерством торговли КНР в «Документе о политике в Латинской Америке и Карибском бассейне» как регионе, поставляющем жизненно важные ресурсы для внутреннего развития Китая и представляющем политически крупнейшие государства в перспективе формирования многополярного мира.
Третьим фактором стало начало разработки в 2013 г. глобального проекта инфраструктурных инвестиций под общеизвестным названием «Один пояс, один путь» (по аналогии с Шелковым путем), который официально был изложен председателем КНР Си Цзинпинем в мае 2017 г.
В результате иностранные инвестиции КНР в мире выросли с 12 млрд 261 млн долл. в 2005 г. до 170 млрд долл. в 2016 г., превратив страну во второго мирового инвестора (после США). Что касается Латинской Америки, то, согласно данным CEPAL (Comisión Económica de las Naciones Unidas para América LatinaCaribe — Экономическая комиссия ООН по Латинской Америке и Карибскому бассейну) 2016 г., объем китайских инвестиций в этом регионе составил в 2015 г. 6 млрд 955 млн долл., а по данным Министерства торговли КНР, они возросли до 12 млрд 610 млн долл. [1].
Примечательно, что Центральная Америка еще находилась в значительной мере в экономической и, соответственно, политической зависимости от Тайваня, с которым большинство государств региона поддерживали до недавнего времени дипломатические отношения.