По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сезон клещей

Сезон активности клещей длится обычно с апреля по октябрь. И в этот период наши питомцы — в группе риска. Мы расскажем, чем опасен укус клеща для собак и что делать, если нападение уже произошло.

Согласитесь, прежде чем вступать в борьбу с врагом, необходимо собрать о нем как можно больше сведений. Что мы знаем о клещах?

Клещ относится к классу паукообразных, у него овальное тельце, покрытое хитиновым панцирем, маленькая голова и четыре пары лапок. Самец имеет размер 2,5 мм, самка — 3–4 мм. В ротовой полости клеща имеется хитроумное устройство — хоботок с острыми, обращенными назад зубцами, с помощью которого клещ протыкает кожу и высасывает кровь. Во время укуса в рану вводится слюна, обладающая анестезирующим эффектом, она обволакивает хоботок, таким образом приклеивая его к ране, поэтому клеща невозможно просто стряхнуть.

Прежде чем впиться в животное, клещ исследует территорию в поисках самых уязвимых участков — как правило, это подмышки, живот, паховая зона, задние лапы и уши. Найдя подходящее для атаки место, клещ выпускает хоботок, надрезает кожу, выпускает слюну и начинает питаться. Иногда клещ проводит на животном от нескольких дней до месяца. Интересно, что, насытившись, клещ-самец отдыхает перед новой трапезой, а самка погибает, предварительно отложив яйца.

Голодный, еще не поевший клещ бывает бурым, черным или темно-коричневым, а сытый клещ приобретает форму розового, серого или красного шара.

Обычными местами обитания клеща в городе являются густая высокая трава, небольшие кустарники, а за городом — ваш собственный дачный участок, а также окрестные леса, особенно опушки с повышенной влажностью. Если на лето вы вывозите своего питомца на дачу, обязательно следите, чтобы газон всегда был подстрижен. Кстати, можно высадить на участке растения-репелленты, отпугивающие клещей: розовую герань, лаванду, бархатцы, некоторые виды ромашки (кавказская красная, розовая, далматская пепельнолистная).

При осмотре собаки после прогулки в первую очередь обращайте внимание на наиболее уязвимые места: уши, подмышки, живот, задние лапы и паховую зону.

Сам по себе укус клеща не опасен для собаки, но это только в том случае, если клещ не заражен и не является переносчиком заболеваний, опасных как для животных, так и для человека. В таком случае укус клеща может оказаться смертельным для вашей собаки, если вовремя не принять меры.

Для Цитирования:
Сезон клещей. Гав-гав. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: