По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Северный арт-фестиваль «Тайбола. Cила притяжения»

Шестой международный эко-культурный фестиваль на открытом воздухе «Тайбола» прошел с 12 по 14 июля 2019 г. Он состоялся на берегу реки Северной Двины в Холмогорском районе Архангельской области. «Тайбола» по-прежнему остается наиболее масштабным социальным проектом на севере страны, который ищет новые идеи, спонсоров и единомышленников. За время фестиваля зафиксировано около трех тысяч гостей.

В этапе строительства, который продлился с 20 июня по 11 июля, приняли участие сто волонтеров. Благодаря их стараниям некошеное поле на берегу реки превратилось в настоящий арт-городок протяженностью около километра. Его жителями на время фестиваля стали около трех тысяч человек. Число волонтеров, обеспечивающих комфортное пребывание участников, составило порядка 250 человек.

Для тех, кто впервые встречается с таким фестивалем, поясним, что «Тайбола» — это путь через тайгу (кратчайший путь), а также заброшенная дорога в Архангельской губернии. В метафорическом смысле, это путь к себе.

Главная цель фестиваля — вовлечение зрителей в процесс созидания: у гостей и участников фестиваля есть возможность построить арт-объекты собственными руками и посетить множество мастер-классов.

Уровень организации фестиваля 2019 г. стал самым высоким за всю историю «Тайболы»: службы логистики, питания, координации, а также безопасности и медицинской помощи создали настоящую систему сопровождения гостя — от электронной покупки билета и размещения палатки на территории мероприятия до отправки домой на фестивальных автобусах.

Организаторы постарались сделать программу насыщенной и разнообразной: за три фестивальных дня на площадке прошел 41 мастер-класс. Все это время для гостей работали мастера из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Плесецка, Мурманска, Череповца, Ярославля, Липецка, СанктПетербурга и Москвы. Многие участники приезжали еще на фестиваль 2017 г., и в этом году они приехали снова.

Шатер мастер-классов в 2019 г. находился на центральной поляне — в огромном пространстве диаметром 12 метров порой было тесно от количества гостей, но никто не остался обиженным. В шатре за всеми столами на занятиях размещалось 60 человек, хотя желающих поучаствовать в действе было гораздо больше.

Тех, кому не хватило места за столом, приглашали поваляться на сеновале, который в этом году мы сделали гораздо больше и удобнее. Аудитория мероприятия в основном состоит из жителей Северодвинска, Архангельска, Новодвинска и Онеги, около трети — это приезжие из других районов области и регионов России. 80 % посетителей — активная работающая молодежь в возрасте от 20 до 35 лет. Однако на фестивале интересно и дошкольникам, и гостям преклонного возраста.

Для Цитирования:
Ильдар Хабибуллин, Северный арт-фестиваль «Тайбола. Cила притяжения». Дом культуры. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: