По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 628.165

Сервисное обслуживание комплексов деминерализации воды на основе мембранных технологий*

Волков А.А. Центр экологической переработки, 455002, Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. Кирова, 90/2, e-mail: cep@msc-mgn.ru
Романовская Л.В. Центр экологической переработки, 455002, Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. Кирова, 90/2, e-mail: cep@msc-mgn.ru
Хлескин А.Н. нач. сервисной службы, Центр экологической переработки, 455002, Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. Кирова, 90/2, e-mail: cep@msc-mgn.ru

В статье приводится опыт сервисного обслуживания комплексов деминерализации воды на основе мембранных технологий на Магнитогорском металлургическом комбинате, который показывает, что такая форма позволяет обеспечить длительную и безаварийную работу оборудования при стабильных технологических параметрах и нормативном качестве воды.

Внедрение на Магнитогорском металлургическом комбинате новых технологических комплексов по производству высокорентабельной металлопродукции потребовало применения высокоочищенной воды, так как данные технологии характеризуются высокой производительностью, повышенными скоростями и тепловыми нагрузками.

Учитывая, что водоподготовительная установка (ВПУ) для металлургических цехов, являясь вспомогательным производством, должна занимать небольшую площадь, быть надежной в эксплуатации и обеспечивать круглосуточную подачу воды, решением технического совета ОАО «ММК» с 2004 г. началось внедрение комплексов по производству деминерализации воды (КДВ) на основе мембранных технологий.

В настоящее время в технологических цехах (ЭСПЦ, ККЦ, сортовой цех, цех покрытий, ЛПЦ № 3, ст. 5000 г.п., ст. 2000 х.п., ст. 2500 х.п., ПСЦ) в эксплуатации находятся 15 КДВ с производительностью от 0,5 до 245 м3/ч, поставщиками которых являются фирмы НПО «Биотехпрогресс», Agbor engineering ltd, Wizdri (Китай). Необходимость в таком количестве комплексов объясняется значительной территориальной разобщенностью цехов, а также различными требованиями к качеству обессоленной воды (от 3 до 50 мкСм/см2). КДВ имеют разные источники водоснабжения: р. Урал, пруд-охладитель оборотной системы водоснабжения комбината и пожарно-питьевая вода. Физико-химические показатели качества воды представлены в табл.

Из данных табл. видно, что поверхностная вода характеризуется изменениями в широком диапазоне концентраций неорганических и особенно органических компонентов и зависит от погодных условий, наихудшими из которых являются паводок и ливневые дожди (3–4 мес. в год). В этот период резко ухудшаются показатели качества воды по содержанию взвешенных веществ, железа и микробиологическому показателю. Химический состав пожарно-питьевой воды более стабилен, но характеризуется повышенным содержанием свободного хлора.

Компоновка оборудования комплексов осуществляется по модульному принципу: блок предподготовки и блок обратного осмоса, являющийся основным в получении деминерализованной воды. Состав блока предподготовки зависит от источника водоснабжения. На рис. 1, 2 представлены типичные блок-схемы производства деминерализованной воды на пожарно-питьевой и поверхностной воде. Блоки обратных промывок ультрафильтрации (водной и химических), а также химических промывок ультрафильтрационных и обратноосмотических мембран с помощью CIP на схемах не указаны.

Для Цитирования:
Волков А.А., Романовская Л.В., Хлескин А.Н., Сервисное обслуживание комплексов деминерализации воды на основе мембранных технологий*. Водоочистка. 2014;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: