По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сергей Борисов. Поэзия, интеллект и красота футбола

Ключевые слова:

Живописные полотна и графические листы Сергея Борисова, появившиеся на выставках в середине 1980-х годов, сразу были отмечены как новое явление. Широкий кругозор, эрудиция, фантазия и мастерство соединения различных техник составили творческий потенциал художника.

Сергей Борисов родился селе Русский Камешкир Пензенской области. Детские и школьные годы провел в деревушке Песчанка. По его словам, именно красота среднерусской природы и простой уклад крестьянской жизни заложили основы его эстетики и мировосприятия. По окончании Пензенского художественного училища художник перебрался в Волгоград. С 1985 года Борисов регулярный экспонент областных, зональных, всероссийских, международных и зарубежных выставок, лауреат и победитель различных творческих конкурсов. В 2012 и в 2016 годах награжден дипломами и серебряной медалью Творческого союза художников России «За вклад в отечественное изобразительное искусство». Работы Сергея Борисова хранятся в фондах многих отечественных музеев, например, в Майкопском филиале Музея культуры народов Востока, в Астраханской государственной Картинной Галерее, а также в частных собраниях.

Творчество Борисова привлекает и держит зрителя прежде всего каким-то ощущением силы, мужества и неповторимости художника как личности. Одна из тем, волнующих автора, тема спорта, а точнее — футбола. Ведь футбол сегодня не просто спортивная игра, а своего рода социально-культурный феномен постиндустриальной цивилизации. Он обладает своей особой философией, максимально близкой базовым ценностям человеческого бытия. Пожалуй, не один вид спорта не может соперничать с футболом: не секрет, что футбольные звезды зачастую превосходят по популярности даже политиков.

«Я очень люблю эту игру, — рассказывает Сергей Борисов, — хорошо ее знаю, все свое детство и юность сам играл и сегодня в курсе всего происходящего в этой увлекательной и яркой сфере. Однако мне всегда было обидно за футбол, в массе принимаемый за специфическую забаву — времяпровождение грубых и суровых мужчин. И мне всегда хотелось возразить на это, сказать, что — нет, футбол полон красоты и культуры!».

Для Цитирования:
Сергей Борисов. Поэзия, интеллект и красота футбола. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: