По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Сердцу мило». Виктория Шерабокова

Ключевые слова:

Виктория Шерабокова родилась и выросла у Черного моря, в легендарном городе Русской Славы — Севастополе в семье военного морского офицера, в которой любовь к Родине, к уникальной природе Крыма и почитание традиций стало основой воспитания. С ранних лет увлекаясь рукоделием и рисованием, Виктория получила начальное художественное образование в Севастопольской школе изобразительного искусства, окончив ее с отличием.

Свое творчество Виктория навсегда связала с сердцу милым Севастополем и Крымом, природа которых не может не вдохновлять на творчество и по красоте своей всегда притягивала людей искусства.

Сенатор и член Российской академии Павел Сумароков увековечил свой восторг от увиденного: «Здесь природа себя не пощадила: она хотела блеснуть мастерскою рукою, показать, что искусство есть слабый ее подражатель… Тут везде зрение услаждается, сердце ощущает удовольствие и душа, исполненная восторга, парит… Одним словом, слаба кисть, недостаточно перо, чтобы изобразить хоть мало оные красы».

Сильное влияние и особое воздействие оказывает Крым на события и судьбы людей, являясь необыкновенным природным феноменом. Антон Павлович Чехов многие из своих произведений написал в Крыму, в их числе пьесы «Три сестры», «Вишневый сад», повесть «В овраге» и «Архиерей». «Удрать бы в Крым, сесть под кипарис и написать роман…» — писал Чехов.

Виктория относит себя к художникам — эмоционистам и пишет свои работы в жанре реализма, отличительной особенностью ее творчества является неповторимый колорит и насыщенность красок. Автор старается максимально точно передать колорит окружающей природы, тщательно прорабатывая каждую деталь для того, чтобы зритель мог ощутить радость, легкость и восторг от увиденного и испытать некий эффект присутствия. Общение с природой дает возможность автору сохранить чистоту палитры, быть максимально реалистичным.

Одной из ведущих тем в творчестве Виктории является история Православия и изображение древних храмов, возведенных на территории Крыма и Севастополя.

Для Цитирования:
«Сердцу мило». Виктория Шерабокова. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: