По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Семейные ценности и живописное мастерство Сергея Жукова

Сергея Жукова по праву можно назвать продолжателем семейных живописных традиций. Отец художника, Александр Петрович, родился весной 1941 года в одной из деревень Калужской области. Война затронула его семью, как и миллионы других. Маленькому Александру пришлось провести первые годы своей жизни в оккупации. Это суровое время в последующем станет одним из центральных мотивов его творчества.

После окончания школы Александр Петрович поступил в Московский государственный заочный педагогический институт. Он с детства был влюблен в живопись, имел тягу к рисованию. В институте он познакомился с автором легендарной картины «Письмо с фронта» А.И. Лактионовым, выдающийся мастер стал его наставником. Работы Лактионова, его виртуозное владение цветом и высоко реалистичный стиль оказали огромное влияние на творчество Александра Петровича и впоследствии Сергея Александровича.

После окончания института Александр Жуков переехал в Белгород-Днестровский Одесской области. Именно на Украине он реализовался как живописец: в тот период он много выставлялся, работал в педагогическом училище и художественной школе. В 1970 году в семье Александра Петровича родился сын Сергей, который стал продолжателем семейных живописных традиций.

То, что Сергей выбрал живопись, вряд ли можно назвать случайностью. С самого детства будущий художник много времени проводил в мастерской своего отца, в творческой среде. Бесконечная череда этюдов и картин отца оставила след в сознании юного Сергея, а запах холста и льняного масла стал одним из главных в детстве.

Неизгладимые впечатления подарила Сергею Александровичу поездка в родную деревню вместе с отцом. Близкое знакомство с русской природой, походы в лес за грибами и ягодами, деревенский быт, рассказы жителей деревни о прошлых временах воспитали в нем любовь к Родине. Особо притягательными молодому художнику казались пленэры — отец брал его с собой на природу, где создавал живописные этюды. Именно они помогли будущему пейзажисту увидеть всю красоту живой природы.

Для Цитирования:
Семейные ценности и живописное мастерство Сергея Жукова. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: