Фото предоставлены из фотоархивов Елены и Антонины Тумановых-Виноградовых
История возникновения современной росписи по дереву «Тумановская», автор которой Елена Туманова, связана с рождением её дочери Антонины. Маленький ребенок часто просыпался по ночам, а в доме тогда были обыкновенные разделочные доски, и спасаясь от бессоницы, Елена занялась росписью дощечек. Конечно, это была еще не тумановская роспись — свою авторскую роспись «Тумановская» мастер придумала намного позже.
Когда дочь Антонина подросла, она начала ходить к маме в кружок. Ей легко давалось изу чение традиционных стилей: хохломской, городецкой, полхов-майданской и современной тумановской. Участвовала в конкурсах и выставках детско-юношеского творчества. В 2004 году за победы в областных и всероссийских конкурсах Тоня была награждена премией президентского проекта «Одарённые дети России». В этом же году ее приняли в клуб народных промыслов и ремёсел города Кольчугино Владимирской области «Росток». После окончания школы девушка поступила во Владимирский государственный университет по специальности архитектура. Сейчас живет и работает в городе Владимир.
Как говорит Антонина Виноградова, ей захотелось продолжить дело мамы и создать династию, чтобы тумановская роспись жила и развивалась. С тех пор мама и дочь работают вместе, взаимодополняя и обогащая стилистику тумановской росписи.
Первая совместная выставка Елены и Антонины под названием «Тумановские кружева» прошла в Областном доме фольклора города Владимир в 2016 году. Затем был Международный фестиваль «Матрёшка» в Сергиевом Посаде Московской области. Шесть раз мама и дочь показывали своё творчество на межрегиональном фестивале «Русское поле», проходившем в Москве. Они также участвовали вместе в международном фестивале «Народная кукла» в рамках международной выставки «Искусство куклы». В 2022 году приняли участие во II Международном фестивале-конкурсе «Руками женщины» (г. Москва). Елена получила Гран-При, Антонина заняла третье место.