По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Семь важных изменений в Федеральном законе № 44-ФЗ

Девятого мая 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 28.04.2023 № 154-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Закон направлен на упрощение и сокращение времени проведения закупочных процедур. Остановимся подробнее на основных изменениях, касающихся строительной отрасли.

1. Уточнена норма об определении идентичности и однородности товаров, работ, услуг

Идентичность и однородность товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, сопоставимость коммерческих или финансовых условий контрактов заказчики теперь могут определять, не применяя методические рекомендации, утвержденные приказом № 567 Минэкономразвития России от 12 октября 2013 года. Соответствующие изменения внесены в часть 17 статьи 22 закона № 44-ФЗ.

Изначально, кстати, разработчики законопроекта предлагали полномочия по определению и обоснованию начальной максимальной цены контракта полностью передать регионам, но, как видим, законодатели отказались от такого предложения.

2. Порог НМЦК для запроса котировок в электронной форме увеличивается до 10 млн рублей

Одним из основных изменений является повышение ценового порога для электронного запроса котировок с 3 до 10 млн рублей.

Кроме того, нормами статьи 112 Закона № 44-ФЗ установлено, что до 31 декабря 2026 года ограничения по годовому объему закупок не действуют, то есть, до конца 2026 года заказчики могут закупать любые товары, работы, услуги стоимостью до 10 млн рублей включительно без ограничений по годовому объему.

3. Повышен ценовой порог на проведение электронных закупок у единственного поставщика

Ценовой порог на проведение электронных закупок у единственного поставщика по части 12 статьи 93 Закона № 44-ФЗ повышен с трех до пяти млн рублей, предельный годовой объем таких закупок ограничен 100 млн рублей.

Для Цитирования:
Семь важных изменений в Федеральном законе № 44-ФЗ. Юрисконсульт в строительстве. 2023;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: