Важнейшими показателями продуктивности скота являются живой и убойный вес [5]. Прижизненную оценку определяют путем периодического взвешивания животных, согласно которому оценивают суточные и месячные приросты живой массы.
К убойным качествам относят морфологический состав туш, содержание компонентов мяса, что определяет его энергетическую, биологическую и пищевую ценность [4].
Более высокой продуктивностью у крупного рогатого скота отличаются быки. Поэтому для откорма используют кастрированных бычков [1].
Для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в настоящее время широко применяют естественные и безопасные для животных пробиотические и микробиологические препараты [2, 3, 6]. Одним из таких препаратов является Сел-Плекс (селенообогащенные дрожжи). Препараты с органическими формами селена в настоящее время изучены недостаточно. Нормы введения полностью не выявлены.
Целью наших исследований явилась оценка мясной продуктивности бычков-кастратов при откорме с добавлением в рацион препарата микробиологического синтеза – СелПлекса и выявление его оптимальной дозы.
В условиях откормочного комплекса АО им. Н.Е. Токарликова Республики Татарстан был осуществлен научно-хозяйственный опыт. Для чего из 75 бычков симментальской породы в возрасте 9 месяцев были сформированы пять групп – контрольная и четыре опытные. Основной период опыта продолжался 210 суток. Ему предшествовал 30-дневный подготовительный.
Животные всех подопытных групп содержались в промышленном комплексе в условиях, принятых на данном предприятии.
К основному рациону животные опытных групп дополнительно получали селенообогащенные дрожжи в дозах соответственно 100, 150, 200 и 250 мг/кг сухого вещества (СВ) в сутки. Контрольные бычки-кастраты получали основной рацион.
На протяжении опыта рационы животных составлялись и корректировались в зависимости от возраста животных и живой массы.
На одном из этапов наших исследований было изучение изменения живой массы подопытных бычков при использовании препарата Сел-Плекс и его зависимость от дозы применения.