По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Секреты освоения языка творчества от Леонида Феодора

Леонид Феодор — Заслуженный Художник России, Почетный деятель искусств России, Президент «Творческого содружества «ТЕТРА-АРТ» и секции Тетра-Арт в Творческом союзе художников России, Президент Евразийского художественного союза российского отделения, действительный член президиума Академии Российской Словесности и Российской Академии Народного Искусства, Международной Академии Культуры и Искусства, Международной Академии Современных Искусств, живописец, график, скульптор, дизайнер, издатель. Основоположник нового направления в современном искусстве Арт-ТЕКТОНИК (Текто-Арт, Архитект-арт), создатель и руководитель Музея Русской Культуры.

В этой статье мне хотелось бы рассказать о мастер-классе «Новые методики в обучении изобразительному искусству (современному искусству) и дизайну», в котором одним из начальных разделов является методика раскрытия потенциальных возможностей человека в изобразительном искусстве «Каждый может научиться рисовать». В чем суть подобного заявления в названии? Мне удалось в полной мере пройти курс обучения по академической системе: художественная школа, художественное училище и художественный факультет графики в Московском полиграфическом институте, затем уже сам занимался преподавательской деятельностью более 40 лет, правда с аналитическим подходом, в котором на дисциплинах рисунка и живописи, акцентом ставилось изучение выразительных средств и композиционных задач при обучении т.е. освоение «Азбуки» или «Языка творчества».

Так все-таки можно ли научить рисовать каждого желающего? Полагаю, что да, при наличии желания обучаемого научиться. Если академическая система предполагает обучение способных (талантливых, стараюсь употреблять, как способность, умноженная на труд и устремленность к конечной цели) постепенно предлагая двигаться обучаемому от простого к сложному, от общего к частному. В результате длительной подготовки ученик овладевает всеми навыками, приемами, технологиями и становится мастером в избранной профессии архитектора, художника, дизайнера, музыканта, певца, актера, литератора, режиссёра и т.д. Но как раскрыть эту способность у человека, ребенка или уже достаточно взрослого, если эта способность, вроде, как и не проявлялась?

Я начинаю свой курс с основ визуальной культуры, т.е. небольшой лекции по видам изображения (отображения) в изобразительном искусстве, наиболее часто применяемых от древности и до сегодняшнего времени.

С древних времен до современности, таковыми являются, полагаю, всего два основных подхода в рисовании:

1. Условный, абстрагированный рисунок с преобладанием линий, черт, точек, пятен (с древнейших времен, архаика, народное искусство практически всех стран и народов, абстрактное и наивное искусство).

Для Цитирования:
Секреты освоения языка творчества от Леонида Феодора. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2023;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: