По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сегодня наш агропромышленный комплекс «перешел Рубикон»

Сельская отрасль страны сделала первые шаги по замещению импортной продукции отечественной. Благодаря предпринятым усилиям и предоставлению государственной поддержки объем производства сельхозпродукции за этот период вырос на 40 %. Интервью с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым — в фокусе внимания нашего журнала.

Сегодня Россия полностью обеспечивает себя зерном, маслом, сахаром, картофелем. В 2015 г. впервые за долгие годы нам удалось достичь и даже превысить порог Доктрины продовольственной безопасности по мясу. Доля отечественной мясной продукции в общем объеме ресурсов достигла 89 % (в Доктрине — 85 %, в 2014 г. — 82 %).

За 10 лет производство мяса птицы выросло в 3 раза (до 4,5 млн т в убойном весе), свинины — в 2 раза (до 3 млн т), введено порядка 300 новых свинокомлексов и 130 птицекомплексов. Уровень самообеспеченности по этим видам мяса вырос в 1,5 раза, с 60 до 95 % (в 2015 г. по птице 97 %, по свинине 94 %).

Объем экспорта российского зерна за последние 15 лет увеличился более чем в 15 раз и достиг 30 млн т. Российский экспорт зерна расширил свою географию с 60 до 100 стран. Производство зерна выросло на треть. Россия входит в четверку лидирующих стран по производству и экспорту зерновых и площади пахотных земель.

Прошлый год принес хороший урожай зерна: собрано 104,8 млн т зерна, что позволило России вернуться на историческую позицию — крупнейшего экспортера пшеницы на мировом рынке.

Эти факты свидетельствуют о возрастающей роли России среди ключевых игроков на глобальном рынке зерна, усилении ее влияния на мировую агропродовольстенную политику.

Такие результаты во многом обеспечены приоритетным вниманием государства к отрасли на протяжении последних 10 лет и своевременной государственной поддержкой.

— Каковы сегодня объемы государственной финансовой поддержки, оказываемой отечественным производителям сельскохозяйственной продукции?

— В 2015 г. на реализацию Госпрограммы было направлено 222 млрд руб., что почти на 30 млрд руб. больше, чем в 2014 г.

Благодаря такой поддержке со стороны государства удалось сохранить положительную динамику сельхозпроизводства. В 2015 г. сельское хозяйство — одна из немногих отраслей экономики, которая показала стабильный рост на фоне стагнации в других отраслях. Прирост производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2015 г. составил 3,0 %.

Для Цитирования:
Валерий Княжеченко, Сегодня наш агропромышленный комплекс «перешел Рубикон». Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: