Директор по устойчивому развитию и работе с государственными органами ООО «Скания-Русь» Вахтанг Парцвания представил новые сервисные решения Scania для подключенного грузового транспорта, основанные на применении цифровых технологий.
Выступая 23 апреля на заседании форума «Подключенная мобильность. Навигация как основа мобильности людей и вещей. Цифровые платформы и большие данные», Вахтанг Парцвания отметил, что современные транспортные компании хотят получать от производителей не просто грузовые автомобили, а комплексные решения с простым и понятным алгоритмом, направленные на повышение эффективности их бизнеса. Настоящий прорыв в этой области Scania совершила с внедрением электронной системы управления автопарком FMS (Fleet Management System), которая позволяет онлайн отслеживать параметры каждого автомобиля. Система с 2013 г. устанавливается на всю технику Scania в России, уже подключено свыше 26 тыс. единиц.
«Внедрение FMS позволило компании Scania разработать целый комплекс сервисов для перевозчиков из всех отраслей, которые кардинально изменили подход к диагностике, техобслуживанию и ремонту техники — теперь в режиме онлайн можно следить за показателями каждого автомобиля и планировать работы на основе точных, а не усредненных показателей, как раньше, — подчеркнул Вахтанг Парцвания. — Также система FMS дала возможность перевозчикам увидеть, насколько важно заниматься обучением водителей, ведь именно качество управления автомобилем напрямую влияет на соотношение расходов и доходов перевозчика».
Компания Scania входит в группу компаний TRATON GROUP и является одним из ведущих в мире производителей тяжелой грузовой техники и автобусов, а также промышленных и судовых двигателей. Продукция для технического обслуживания занимает все большую долю в продажах, гарантируя клиентам Scania экономичные транспортные решения и максимально долгое время безотказной работы. Scania также предлагает финансовые услуги. Число сотрудников компании достигает 44 тыс. человек. Компания работает более чем в 100 странах по всему миру. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы проводятся в Швеции; в Европе и Южной Америке расположено производство с возможностями международного обмена как отдельными компонентами, так и комплектными автотранспортными средствами. В 2016 году общий объем продаж вырос до 104 млрд шведских крон. С пресс-релизами Scania можно ознакомиться на сайте www.scania.ru.