По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сборный концерт: что учесть при его проведении

Михаил Головин директор «ДК «Нагатино», почетный работник культуры г. Москвы

Чтобы подготовить мероприятие, которое будет пользоваться спросом, и не потратить много денег, организуйте на базе своего учреждения сборный концерт. Автор поделился опытом подготовки таких концертов.

Сборные концерты готовят к основным праздничным датам, которые популярны среди горожан. Например, 8 Марта или 9 Мая. Поскольку большинство посетителей ходят на все концерты, не нужно тиражировать программы, повторять сценарные решения и концертные номера.

Концерты готовят как минимум за месяц. Сначала разрабатывают тематическое сценарное решение, выбирают общую концепцию мероприятия. После этого отбирают номера, получают от других учреждений и коллективов заполненные формы участия. Затем согласуют технические условия выступлений. Обязательно принимают во внимание не только логику чередования номеров, но и технические нюансы. Они касаются таких вопросов:

— как выносить микрофоны вокальным коллективам;

— готовить реквизит для цирковых номеров;

— проводить расстановку оркестров.

Кроме того, понадобится танцевальный линолеум для хореографических коллективов. Нужно продумать, как будут начинаться номера — что вначале, музыка или выход танцоров на сцену.

Если в сборном концерте участвует много исполнителей, можно сократить время концерта следующим образом. Ведущие объявляют исполнителей не перед каждым номером, а через один. То есть после концертного номера второго коллектива ведущие выходят на сцену и представляют уже выступивших исполнителей. Если вы решили так сделать, обязательно укажите это в программе, которую размещают за кулисами, и предупредите исполнителей.

Если вы решили провести сборный концерт, придется сформировать рабочую группу и назначить руководителя проекта. Определите, как ограничить количество участников концерта. Например, выработайте несколько условий:

— концертный номер должен соответствовать выбранной тематике или праздничной дате;

— номера не должны повторяться в течение творческого сезона;

— к концертному номеру участник должен приложить видеоматериал.

Когда составляют программу, учитывают разные жанры концертных номеров: вокальные коллективы сменяют хореографическими постановками, оркестровое исполнение произведений чередуют с цирковыми номерами и т. д.

Для Цитирования:
Михаил Головин, Сборный концерт: что учесть при его проведении. Дом культуры. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: