По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сборка грузовых автомобилей Hyundai в Калининграде

Андрей Суворов e-mail: autorubezh@gmail.com

В Калининграде на заводе холдинга «АВТОТОР» 13 апреля 2017 года дан старт новому проекту по сборке коммерческих автомобилей марки Hyundai. Совокупный объем инвестиций в производство составил 50 млн долл. США.

Сборка корейских грузовиков на «АВТОТОРе» будет включать полный цикл производства (сварка и окраска кабин, их внутренняя отделка). Кроме того, в соседнем цехе на собранные шасси будут устанавливаться кузова (промтоварные и изотермические фургоны) и различные надстройки. Первую пробную партию выпустят в ноябре этого года, и она составит 400 автомобилей. Серийное производство начнется в январе 2018 года. Ежегодно планируется выпускать до 5 тыс. грузовиков.

«Мы открываем новую главу в развитии Hyundai в России. Мы всегда ответственно подходим к выполнению наших искренних обещаний и уверены, что вместе сможем превратить кризисные времена во времена возможностей, — отметил Сонг Квон Хан, президент компании Hyundai Motor Company.

Первоначально по полному циклу «АВТОТОР» будет выпускать только 7,5-тонные грузовики HD78, затем поэтапно планируется расширить модельную гамму.

Годовой объем производства оценивается не менее чем в 16 тыс. грузовиков. Если будет хороший спрос на автомобили Hyundai, то «АВТОТОР» сможет выпустить их больше

Согласно базовому прогнозу «АВТОСТАТА», рынок CV в 2017 году может вырасти примерно на 10 %, т. е. до 19 тыс. автомобилей. В оптимистичном варианте рост может достичь 20 %, а общий объем продаж — 20,8 тыс. автомобилей.

Данному событию предшествовало подписание в марте 2016 года генерального соглашения об инвестициях и техническом сотрудничестве, а в декабре того же года — соглашения о производстве полного цикла. План запуска производства переводит реализацию проекта в практическую стадию.

Серьезность намерений по развитию проекта подтверждается постоянным усилением подразделения коммерческих автомобилей Hyundai в сотрудничестве с «АВТОТОРом» на российском рынке. По словам представителя «АВТОТОРа», в ближайшем будущем здесь запустят в серию 3,5-тонный фургон H350, который показали в январе этого года на презентации дистрибьюторской компании «Хендэ Трак энд Бас Рус» (см. «Автотранспорт» № 3/2017).

По данным агентства «АВТОСТАТ», в 2016 году объем рынка новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составил 92,7 тыс. ед., что на 0,1 % выше показателя 2015 года. По итогам января — февраля 2017 года рост составил уже 25,7 %

Для Цитирования:
Андрей Суворов, Сборка грузовых автомобилей Hyundai в Калининграде. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: