По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сауна Löyly как образ жизни

Ключевые слова:

Сауна всегда занимала важное место в финской культуре. Это не только привычный семейный ритуал и обязательный пункт любого праздника, это образ жизни и национальная гордость. Архитектурная студия Avanto Architects спроектировала в Хельсинки общественный ресторанно-банный комплекс Löyly общей площадью 1071 кв. м, который позиционируется и как туристическая достопримечательность, так как расположен недалеко от порта, и как место досуга для самих финнов.

Говорят, что в Финляндии хватит саун, чтобы там одновременно парилось все население страны — все 5,4 млн человек. Очень похоже на правду, ведь приблизительное количество саун в стране составляет от двух до трех миллионов. И если раньше везде работали общественные сауны, то теперь они практически исчезли, ведь почти в каждом доме, жилом комплексе и отеле есть своя сауна. Архитекторы хотели возродить эту традицию и показать гостям города, что такое настоящая финская сауна.

Название подобрали простое и со смыслом, ведь «löyly» в переводе с финского означает «пар». Место выбрали в бывшем индустриальном районе Хернесаари (Hernesaari) на набережной, при этом до центра города менее двух километров. Постройку инициировала администрация города Хельсинки. В будущем тут планируют разбить целый прибрежный парк. Здание получилось вытянутым и невысоким, чтобы не блокировать вид на море для будущей жилой застройки и не уменьшать площадь парка. Сауна спроектирована в виде граненой конструкции, которая больше напоминает часть парка, чем обычное здание. Форма постройки повторяет рельеф береговой линии. А когда со временем дерево, из которого сделан фасад, потемнеет, сауна и вовсе станет похожа на скалу и сольется с окружающим ландшафтом.

Комплекс Löyly представляет собой обычный прямоугольник, накрытый деревянным каркасом, напоминающим плащ. Конструкция из термически обработанных сосновых ламелей служит не только украшением, но и дарит посетителям чувство уединения. Тем не менее ламели не ограничивают вид на море, а функционируют как горизонтальные жалюзи, защищая отдыхающих от посторонних взглядов и прямых солнечных лучей. В саунах и общей зоне отдыха большие панорамные окна, вот их как раз, как жалюзи, и закрывает внешний деревянный фасад. Ощущения необычные: получается можно сидеть в парилке при температуре воздуха 110 градусов и наблюдать за чайками и набегающими друг на друга волнами. В зимнее время между заходами в сауну можно окунуться в прорубь.

Кроме того, ступенчатая конструкция здания выступает в роли лестницы и дает возможность всем желающим подняться на крышу и насладиться прекрасным видом на центр города и море. Своеобразный современный амфитеатр на крыше сауны Löyly впоследствии будет использоваться для проведения различных мероприятий, ну а пока служит дополнительным местом отдыха горожан и гостей столицы. Большая деревянная терраса здания частично нависает над морем, поэтому под ногами слышен плеск волн.

Для Цитирования:
Сауна Löyly как образ жизни. Прораб. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: