По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Самый главный эффект — экономия топлива

И. В. Варич журналист

Инженерная компания «ИнтерБлок» отмечает свое 19-летие. Основное направление ее деятельности — создание объектов малой и средней теплоэнергетики для предприятий промышленности. Построено более 200 энергетических объектов в России, Казахстане, Украине, Белоруссии и Польше. Созданная в 1997 году, компания прошла сложный путь развития и становления, превратившись в одного из лидеров на рынке отечественной теплоэнергетики. Ее основателем и бессменным генеральным директором является доктор технических наук, профессор Олег Владимирович Богомолов, кавалер Ордена Почета Российской Федерации.

История создания компании была довольно простой и сложной одновременно. В 1996 году Богомолов заканчивает военную службу в звании полковника. И перед ним как в сказке два пути, надо выбрать по какому идти дальше. Первый — Богомолова брали консультантом в Росвооружение на довольнотаки высокооплачиваемую должность. Даже уже листок по учету кадров был заполнен. И второй путь — встретился со своими школьными друзьями, посоветовался как жить и что делать дальше. А они и говорят: «Послушай, ведь есть еще и другая жизнь, кроме государевой». Так и решил, а в 1997 году организовал в Москве инженерную компанию «Интерблок». В этот же период познакомился со своими будущими канадскими партнерами. В 1998 году гендиректор «ИнтерБлок», не владея особо английским языком, да и не зная многих нюансов ведения бизнеса с иностранными партнерами, полетел в Канаду и познакомился с Tom Sr. Byrnes, президентом компании Steam Engineering Inc.

На тесное сотрудничество канадцы согласились не сразу. Только через год был подписан эксклюзивный договор. «Да, я прилетел туда. Они меня долго изучали. Вообще-то многие производители технологий хотят попасть в Россию. И когда поставки парогенераторов в нашу страну начали исчисляться десятками единиц в год, то для относительно небольшого канадского предприятия это был колоссальный успех», — вспоминает Богомолов. «Понимаете, принципы ведения бизнеса везде одинаковые. Основываются они на добропорядочных отношениях. В этом смысле у меня с канадцами, на мой взгляд, все безупречно. Мы доверяем друг другу, верим на слово. Это уже проверено. Они мне очень нравятся. Они надежные и простые, как хорошие хоккеисты — действуют жестко и точно», — улыбается мой собеседник.

Еще в 90-е годы Олег Владимирович обратил внимание на крайне неэффективную промышленную теплоэнергетику на предприятиях стройиндустрии. Основными причинами неэффективности были и продолжают оставаться в настоящее время централизованная поставка тепловой энергии для промышленных предприятий и использование морально устаревших и физически изношенных паровых и водогрейных котлов.

Для Цитирования:
И. В. Варич, Самый главный эффект — экономия топлива. Прораб. 2016;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: