По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Самые зимние породы собак

По каким только критериям не оценивают породы собак: и самые умные, и самые добрые, и самые миниатюрные, и самые, самые, самые. В этом номере мы решили представить вам самых морозоустойчивых собак, тем более что многие семьи все больше склоняются к тому, чтобы жить за городом не только летом, но и круглый год, а значит, и собаке должно быть комфортно вместе с вами в любое время года. Только позаботьтесь всетаки об утепленном вольере или будке, где ваш питомец может укрыться в самые сильные морозы!

Сибирский хаски — это одна из самых популярных пород, отлично чувствующих себя в холодном климате, прекрасно адаптируясь к любым условиям. В этой породе сочетаются ум, сообразительность, преданность и любовь к человеку. Хаски очень активны, им нужно открытое пространство, где они смогут бегать и выплескивать энергию. Представители этой породы очень хорошо ладят с детьми. В условиях городской квартиры хаски чувствуют себя неуютно, идеальное место проживания для них — загородный участок. Но есть у этих собак одна особенность — склонность к побегам. Если хаски захочет обследовать соседние территории, его не удержит даже вольер.

Элкхаунд — невероятно активная, энергичная собака. Лежать на диване в городской квартире — это не для нее. Наиболее комфортно ей на природе, за городом, где можно охранять свою территорию. В этой собаке одновременно уживаются и охотник, и охранник. Она прекрасно ладит с детьми, а вот со своими «коллегами» вряд ли уживется. Нежелательных гостей она попытается прогнать с участка громким лаем. Сажать на цепь элкхаундов не рекомендуется — они склонны к полноте, поэтому им просто необходимы физические нагрузки и активные тренировки.

Самоедов называют собаками с идеальным характером. Они невероятно дружелюбны, добродушны, всегда понимают хозяина даже без слов, а кроме того, они… улыбаются. А уж шерсть этих собак вообще вне конкуренции. Однако самоедам свойственно и упрямство в достижении своих целей. Эти собаки очень сообразительные, прекрасно уживаются и с другими животными, и с маленькими детьми. За городом самоеды чувствуют себя прекрасно, но им необходим постоянный контакт с хозяином или с собратьями, одиночество они не переносят.

Эти собаки характеризуются как необычайно выносливые, трудоспособные (недаром их используют в качестве ездовых), дружелюбные и общительные. Внешне они похожи на сибирских хаски, но очень напоминают и волков. От хаски маламуты отличаются своими крупными размерами, большей выносливостью и более густой шерстью. Собакам этой породы присуща неуемная энергия, они не могут усидеть на месте без дела. Даже огромный загородный участок не слишком помогает растрачивать эту энергию. Так что приготовьтесь к продолжительным активным прогулкам со своей собакой. Одним из главных недостатков этой породы можно назвать их неумение лаять: если в дом пожалуют непрошеные гости, ваш пес вряд ли сообщит вам об этом, он скорее споет им (да, они умеют петь!).

Для Цитирования:
Самые зимние породы собак. Гав-гав. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: