По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Самые водолюбивые кошки

Большинство кошек терпеть не могут воду и доставляют этим своим владельцам немало хлопот, связанных с гигиеническими процедурами. Однако есть и исключения— кошки, просто обожающие проводить время в воде. К таким относится курильский бобтейл, герой этого номера журнала, атакже некоторые другие породы.

Турецкий ван — белая полудлинношерстная кошка с цветными пятнами на голове и окрашенным в контрастный тон хвостом, издревле разводимая на территориях Армянского нагорья. Все представители породы не боятся воды, а некоторые охотно купаются в мелких водоемах и бассейнах. Они с удовольствием играют со струей воды и плещутся в ванне. Турецкая ванская кошка — в меру упитанная и коммуникабельная красавица. У ванов нет или почти нет подшерстка, а остевые волосы мягкие и имеют водоотталкивающие свойства. Турецкие ваны — непривередливые игривые кошки, предпочитающие ленивому комфорту спортивные рекорды, а скучным поглаживаниям — энергичные развлечения.

Норвежская лесная кошка — все еще довольно редкая в нашей стране, но давно любимая европейцами порода. Это дружелюбный и независимый питомец, который легко найдет ключик к каждому члену семьи. Норвежская лесная кошка привлекает внимание благодаря своей аристократичной внешности и внушительным размерам. От лесных предков современные представители породы унаследовали не только роскошную внешность, но и спокойное отношение к воде. Они ее не то чтобы любят — просто не испытывают дискомфорта при контакте. Если вы задумаете искупать норвежскую лесную кошку, вам придется сильно постараться, чтобы намочить ее мех и добраться до подшерстка. Шерсть у этих красивейших кошек от природы очень густая и обладает водоотталкивающей пропиткой. За счет густой шерсти средней длины она кажется еще крупнее, чем есть на самом деле, при этом очень подвижна и игрива, а вот к разрушительным для жилища шалостям не склонна. Норвежская лесная кошка плохо переносит вынужденное одиночество, однако требует уважать ее личное пространство.

Турецкая ангора — одна из древнейших в мире аборигенных пород. Это грациозная и общительная кошка с длинной шелковистой шерстью. Турецкая ангора — излюбленная порода аристократов и правителей, имеющая многовековую историю развития. Особенно ценятся ангорские кошки белоснежного окраса с голубыми или биколорными (один голубой, другой желтый) глазами. Подвижное игривое животное требует минимального ухода, хорошо поддается дрессировке. Величественный и грациозный питомец привязывается только к одному человеку, которого признает хозяином. Одной из особенностей породы считается умение ее представителей преодолевать водные преграды. Это не означает, что ваш питомец будет от воды в восторге. Однако и бояться ее он точно не будет — природный инстинкт возьмет верх.

Для Цитирования:
Самые водолюбивые кошки. Мур-мур. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: