По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Самые ретриверы

Породная группа ретриверов была сформирована в Англии для помощи в охоте на водоплавающую дичь. Сегодня таких собак чаще заводят в роли компаньонов, обучают для службы в пограничных войсках. В ретриверах сочетаются прекрасное чутье, любовь к человеку, выносливость к нагрузкам и уникальная способность к обучению. В группу ретриверов входят шесть пород: в Великобритании — лабрадор-ретривер, золотистый ретривер, курчавошерстный и прямошерстный ретривер, в Канаде — новошотландский утиный ретривер, в США — чесапик-бей-ретривер.

Золотистые ретриверы (голден-ретриверы) — смышленые охотники, безупречные семьянины и надежные друзья, отзывчивые на ласку и доброе к себе отношение. Правильно воспитанный голден охотно выполнит любое хозяйское поручение и при этом не будет вести себя так, словно совершил величайший подвиг на свете. Единственная награда, которую представители этой породы ждут за собственную услужливость, — это простое человеческое внимание, которое для ретриверов намного ценнее самого изысканного лакомства.

Лабрадор получил столь широкое распространение благодаря удивительно удачному сочетанию внешних данных и рабочих качеств, которые позволяют представителям породы не только быть компаньонами в повседневной жизни, но и нести службу на благо человека. Они регулярно попадают на верхние строчки рейтингов «самых преданных», «самых послушных», «самых трудолюбивых» собак по мнению профессиональных заводчиков и обычных владельцев.

Чесапик-бей-ретривер знает о подружейной охоте больше, чем кто бы то ни было. А еще этого товарища не испугать плохой погодой, ведь его «шерстяная униформа» неуязвима для снега и дождя. Вообще чесси за любую активность, так что, если не планируете водить собаку на уток, она легко перепрофилируется в спортсмена. Питч энд гоу, аджилити, флайбол и даже каникросс — чесапик добьется успехов в любой дисциплине! И самое главное: чем больше порода выкладывается физически, тем воспитаннее ведет себя в домашней обстановке.

Прямошерстный (или гладкошерстный) ретривер — собака с длинным, но подтянутым телом, яркая и активная, внешне — собака-интеллектуал. У нее густая, гладкая и очень блестящая шерсть. Лапы и хвост обильно покрыты шерстью, и собака выглядит мощной и колоритной. Шерсть, как правило, имеет однотонный черный или печеночный окрас. Гладкошерстный ретривер — это добрая собака, которая любит людей. Она медленно взрослеет и демонстрирует поведение щенка на протяжении нескольких лет. Как правило, ретриверы — хорошие семейные собаки. Они сдержанны и хорошо адаптируются. Однако могут громким лаем предупредить о приближении как гостей, так и чужих. Их хвосты постоянно виляют. Это очень энергичные собаки, которые обожают получать много внимания от своих хозяев.

Для Цитирования:
Самые ретриверы. Гав-гав. 2024;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: