По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Самые маленькие овчарки

Овчарка — одна из самых популярных пород домашних собак. Выведена она была в качестве помощника пастуха — овчара — много веков назад. Сейчас овчарок разводят как компаньонов человека, верных друзей. На сегодняшний день выведено более 50 пород. Все они очень разные и по характеру, и по внешнему виду. В этом номере журнала мы расскажем о самых маленьких овчарках в мире.

Порода сформировалась в результате планомерного разведения определенного вида немецких овчарок, обладавших белым окрасом. В германской кинологической литературе конца XIX века нередко описывались пастушеские собаки, предки немецких овчарок, чьей отличительной чертой являлся белый цвет. К началу ХХ века селекционная работа в отношении немецких овчарок велась весьма активно, но окрасу значения не придавали и белых особей разводили так же, как и прочих, никак не выделяя. Однако в 1930-е годы в Германии белые немецкие овчарки оказались в опале. Ген белого окраса был признан виновным за все дефекты, изъяны, пороки, встречавшиеся у немецких овчарок. Тем временем в США и Канаде заводчики продолжали племенную работу по разведению белых немецких овчарок. Эффектные белоснежные собаки приобретали все бóльшую популярность. С 1960-х годов многие североамериканские кинологические клубы приступили к разведению белых овчарок в качестве оригинальной породы, и со временем их вязка с овчарками другого окраса оказалась под запретом. В 1970-х годах белые овчарки начали возвращаться в Европу. Первые из них обосновались в Швейцарии, где развитие породы получило свое продолжение. В 2003 году по инициативе Швейцарии белую овчарку признала FCI. Тогда же порода начала приобретать известность в России, но на сегодняшний день она не относится к самым распространенным.

Белая швейцарская овчарка — самая высокорослая в категории маленьких овчарок. Ее рост не превышает 50 см. По экстерьеру она схожа с обычной немецкой овчаркой, но швейцарка сложена чуть плотнее. Среди представителей породы есть особи, имеющие длинную (в Германии, Австрии, Франции) и среднюю по длине шерсть (в Голландии и США). У швейцарской овчарки удлиненный круп, спина крепкая, прямая. Голова имеет клинообразную форму. Морда удлиненная, чуть сужающаяся к носу. Сам нос среднего размера, предпочтительный цвет мочки — черный, но допускается и просто темный цвет. Челюсти мощные, прикус ножницеобразный. Губы имеют интенсивный черный цвет, сухие и плотно соприкасаются. Уши стоят прямо, поставлены высоко, направлены немного вперед. Глаза небольшие, чуть раскосые, миндалевидной формы, цвет — от коричневого до темно-карего, приветствуется черный ободок. Конечности швейцарской овчарки крепкие, сухощавые, мускулистые. Лапы имеют овальную форму, задние чуть длиннее передних. Пальцы крепко сжаты и сводятся почти в комок. Подушечки упругие, черного цвета. Этот же цвет предпочтителен для когтей. Белая швейцарская овчарка движется мощно, размеренно, последовательно переставляя конечности. Рысь у собаки стелющаяся, словно крадущаяся. Хвост богато опушен шерстью, имеет саблевидную форму, посажен довольно высоко, к концу сужается. Шерстный покров густой, плотно укрывающий тело, имеется обильный подшерсток. Шею длинношерстных швейцарских овчарок украшает эффектная грива, а их задние конечности наряжены в «штанишками». Признан лишь сплошной белый окрас.

Для Цитирования:
Самые маленькие овчарки. Гав-гав. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: