По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Самые кудрявые

Вы уже знакомы с лапермом, представителем кудрявой разновидности кошек. Но он не один такой — существует еще несколько официально признанных пород кошек с волнистой или даже кучерявой шерстью.

Кучерявость — это результат естественной мутации генов. Кошки с такой мутацией периодически появлялись в разных странах, но заводчики воспринимали их как недоразумение и не уделяли должного внимания. Однако любопытство взяло верх, и странными котятами заинтересовались селекционеры.

До сих пор выводятся все новые и новые кудрявые породы. Многие из них пока являются экспериментальными, селекционная работа еще продолжается. Однако одно можно сказать наверняка: скоро в кошачьем семействе грядет пополнение и мы в нашем журнале сможем рассказать о необычных, но достойных вашего внимания породах. Итак, перечислим экспериментальные породы кудрявых кошек, а потом более подробно расскажем об официально признанных.

Скукум — миниатюрная порода кошек с курчавой шерстью и короткими лапами, бывают короткошерстные и длинношерстные разновидности.

Ламбкин — также коротколапые кудрявые кошки, отличаются округлой головой, выраженными щечками и большими глазами.

Пудель кэт — вислоухие кудрявые кошки.

Раффл — кудрявые кошки с закрученными назад ушами, как у американских керлов.

Богемский рекс, или чешская богемская кошка, — редкая экспериментальная порода, внешне представляет собой кудрявого перса.

Мейн-кун рекс — несложно догадаться, что это кучерявый мейн-кун.

Первый котенок появился в далеких 1930-х годах у русской голубой и ангорской кошки. Официальный статус порода получила в 1970 году. Это кошки средних размеров, крепкие, мускулистые, с округлой головой, уши среднего размера, широкие, с закругленными углами. Шерсть у этих кошек слегка вьющаяся, очень мягкая, напоминающая плюш. Представители породы отличаются высоким интеллектом и дружелюбным нравом, они отлично ладят с детьми и любыми животными в доме.

Для Цитирования:
Самые кудрявые. Мур-мур. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: