По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Самые голые собаки

На сегодняшний день существует девять пород голых собак, однако официально признаны лишь три из них: китайская хохлатая, перуанская орхидея инков и мексиканская голая собака (героиня этого номера журнала).

Самая распространенная «лысая» порода. «Китайцев» можно легко узнать по стильной прическе — хохолку. Длинная шерсть на хвосте и ногах — еще один отличительный признак. Разновидность данной породы — пуховые «китайцы» с густым подшерстком. Шерсть у них покрывает все тело. Самый короткий ворс — у мордочки. Встречаются и совсем голые «китайцы». Хохлатая собака миниатюрна: ее рост не превышает 30 см, вес — 3–5 кг. Окрас может быть черным и белым, шоколадным, допускается наличие мраморного и пятнистого рисунков.

«Перуанцы» изящны и элегантны, гармонично сложены, а текстура их кожи схожа с человеческой. Бывают двух видов: голые и «шерстяные». У голых шерсть можно обнаружить на голове, хвосте и ногах. Кожа гладкая и эластичная, в идеале — однотонная. Допускается наличие белых или розовых пятен, площадь которых не должна превышать трети общей поверхности кожного покрова. Среди «шерстяных» «перуанцев» выделяют три вида: короткошерстные, гладкошерстные и длинношерстные. Последние встречаются крайне редко. Больше всего ценятся среди них короткошерстные гладкие орхидеи инков.

Редкая порода родом из Мексики. В древности этих собак из-за высокой температуры тела (около 40 °C) использовали в лечебных целях. Грациозные атлеты с высоким лбом и развитой грудной клеткой обычно полностью лишены шерсти. Допускается наличие редких волос на лапах и хвосте, а также небольшого хохолка на голове. Кожа у таких собак плотная, гладкая, приятная на ощупь. В окрасе предпочтение отдается темным тонам (черному и серому), но встречаются и более яркие особи (рыжие и бронзовые). «Пуховки» этих пород допускаются к разведению, но не принимают участие в выставках. Тело у них покрыто короткой жесткой шерстью.

Подвижные собаки с хорошо развитой мускулатурой и красивым телосложением. Породу официально признали в нашей стране более 10 лет назад, тогда «американцы» получили право участвовать в российских выставках. Отличительная черта американского терьера — минимальный шерстяной покров (максимум 1 мм). Щенки этой породы появляются на свет пушистыми. В возрасте двух месяцев покров почти полностью пропадает. Незначительные участки шерсти могут остаться лишь на мордочке. Кожа у этих собак мягкая, нежная. Что касается окраса, то он может быть однотонным и пятнистым, с серым, рыжим, белым и черным отливом. Впрочем, среди «американцев» есть и такие особи, которые сохраняют шерстяной покров и во взрослом возрасте. У них в окрасе всегда встречается белый цвет.

Для Цитирования:
Самые голые собаки. Гав-гав. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: