По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Самые бесхвостые кошки

Каких только кошек не бывает на свете: и длинношерстные, и короткошерстные, и гладкошерстные, и кудрявые. А бывают бесхвостые или совсем-совсем короткохвостые, но от этого ничуть не менее симпатичные. Владельцы таких кошек отмечают, что их питомцы обладают на редкость покладистым характером. Не знаем, связано ли это с отсутствием хвоста, но факт остается фактом. Представляем вам несколько пород бесхвостых кошек, а вы заведите себе такую красавицу, а потом обязательно поделитесь с нами своими впечатлениями.

Пиксибоб — искусственно выведенная порода кошек. Селекционеры целенаправленно старались получить кошку, внешне похожую на рысь. Проводилось скрещивание домашних кошек с дикими короткохвостыми лесными котами, обитающими в лесах США и Канады. Пиксибоба сложно спутать с другой породой — запоминается не только его хвост, но и кисточки на ушах, а также внушительные бакенбарды. Это достаточно крупные кошки: самцы достигают веса 5–9 кг. Для этой породы характерна полидактилия — врожденное увеличение числа пальцев на лапках. Из-за этого пиксибоба прозвали киской в варежках. Миниатюрную рысь начали разводить в конце ХХ века, и сегодня порода считается национальным достоянием США.

Мэнкс — это порода кошек, возникшая естественным путем на острове Мэн, который расположен рядом с Ирландией. Отличительной особенностью мэнских кошек обычно считается отсутствие хвоста, хотя в действительности не все представители этой породы бесхвосты. У хвостатых мэнских кошек длина хвоста может варьироваться от короткого «обрубка» до хвоста практически нормальной длины. Отсутствие хвоста является результатом естественной мутации. Порода короткошерстная. Тяжелый массивный подбородок и свисающие щеки являются визитной карточкой мэнксов.

Кимрик считается разновидностью мэнкса, только с длинной шерстью. Тем не менее американские и канадские фелинологи стараются добиться для кимрика статуса отдельной самостоятельной породы. Интересно, что появление у кимрика хвостатых котят — норма. Весит эта кошка в среднем 4–6 кг. Для породы характерны массивный костяк и несколько короткое туловище. Допускаются разные оттенки окраса — от рыжего до черепахового. Кимрика очень любят в семьях, так как он уживчив и обладает высоким интеллектом.

В генах бобтейла американской породы можно обнаружить рэгдоллов, сиамок, мэнкса и просто беспородных короткохвостых кошек. Вывели эту породу американские фелинологи в конце 1980-х годов. Внешность американских бобтейлов очень примечательна, как и окрасы. Они могут быть и короткошерстными, и длинношерстными, но окрас обязательно должен быть рыжеватым и иметь полоски. Это умная кошка, хорошо взаимодействующая со всеми членами семьи и преданная своему хозяину

Для Цитирования:
Самые бесхвостые кошки. Мур-мур. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: