По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Самоизоляция может коренным образом изменить спрос на проекты квартир

То, что самоизоляция может повлиять на строительство даже на отложенном этапе, однозначно подтверждается экспертами в сфере недвижимости. Поменяется многое — и планировки квартир, и сами проекты претерпят изменения, также изменится спрос на загородные объекты.

В течение всей пандемии более 70% жителей Москвы соблюдали режим самоизоляции. А это значило, что они постоянно находились дома, с детьми и супругами, а порой и с пенсионерами-родителями. Многие эксперты утверждают, что это может подтолкнуть молодые семьи к расширению жилплощади или к переезду от родителей. Также этому будет способствовать льготная ипотека.

Эксперты «Метриум» рассказывают, как самоизоляция изменит восприятие комфортного дома среди покупателей новостроек. Данные опросов (агентство Kontakt InterSearch Russia) говорят, что до 20% предприятий готовы оставить на удаленке своих сотрудников после периода самоизоляции. При этом сами люди сейчас понимают, что их жилье в недостаточной мере удовлетворяет требованиям к домашнему офису. Здесь сложно уединиться, провести онлайн-конференцию, поработать в тишине, а значит, необходима рабочая зона, а оптимально — кабинет (хотя бы совмещенный с гостиной).

Для многих проводить с семьей в тесной квартире 24 часа в сутки оказалось сложным. Эти два фактора говорят о том, что интерес к квартирам большей и более функциональной площади возрастет, однако на фоне снижающихся доходов общая стоимость квартиры будет критически важна.

По данным компании «Метриум», средняя площадь квартиры на московском рынке новостроек массового сегмента составляет 58 кв. м, причем 41% квартир в продаже — двухкомнатные (62 кв. м), а 27% — однокомнатные (41 кв. м). Средняя же площадь приобретенной по договору долевого участия квартиры в марте достигла 53 кв.м. Между тем в среднем по России площадь строящейся квартиры, по данным Единого ресурса застройщиков,— 49,7 кв.м. При этом средняя площадь построенных в 2016 году квартир в Финляндии составила 72 кв. м, в Чехии — 73 кв. м, в Японии — 81 кв. м, во Франции — 82 кв. м, в Венгрии — 84 кв. м, в Германии — 105 кв. м, в Дании — 169 кв.м.

Если покупатель хочет сделать ставку на увеличение уже существующей площади, то эксперты «Метриум» рекомендуют обратить внимание на жилые комплексы на окраине города. В крупных городах, тем более в Москве и Санкт-Петербурге, стоимость «квадрата» новостроек центра и периферии может различаться на 10–30%. Причем на старте продаж объекты на окраинах еще дешевле.

Для Цитирования:
Е. Кудымова, Самоизоляция может коренным образом изменить спрос на проекты квартир. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: