По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Самобытное творчество Владимира Виноградова

Владимир Юрьевич Виноградов родился 6 ноября 1960 года в Москве, в простой семье. В настоящее время является профессиональным художником и художником-реставратором, универсальным мастером, работающим в разных жанрах.

Первоначальное образование Владимир получил в Московской средней художественной школе при МГХИ им. В.И. Сурикова, которую окончил в 1980 году. После школы поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). Теоретическая база и практика, полученные в училище, обеспечили Владимиру Юрьевичу успешную реализацию проектов по реставрации церквей и храмов по всей России, среди которых — храм Покрова Богоматери в Лыткарино, Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде (к 600-летию обители), Успенский собор в Коломне Московской области, храм Никиты Воина в деревне Строкино Московской области, храм Живоначальной Троицы в селе Троицкое Истринского района. Летом 1998 года Владимир Юрьевич получил грамоту от Московской патриархии за участие в возрождении Саввино-Сторожевской обители.

В 2020 году Владимир Юрьевич стал лауреатом II степени в номинации «Портрет» выставки-конкурса им. Виктора Попкова.

Владимир Виноградов является сторонником классического искусства и в своем профессиональном мастерстве опирается на академическую школу живописи и рисунка, оставаясь преданным классическим техникам и материалам. Он постоянно учится и повышает свой профессиональный уровень. В творческом плане Владимиру Виноградову наиболее близко направление искусства русского классицизма, яркими представителями которого были В.Л. Боровиковский, И.Е. Репин, В. Тропинин.

Творчество Владимира Виноградова самобытно и неординарно. Его талант раскрывается иначе на каждом полотне, настолько разными и не похожими друг на друга являются его работы. Картины «Русский самовар» (2019), «Русская красавица» (2019) или «Ожидание» (2020) отличаются удивительной наполненностью цветом. Яркие, сочные, будто живые картины вызывают яркие эмоции, заряжают позитивным настроением. Нарочито жесткие линии подчеркивают необычайную реалистичность живописного изображения. «Портрет на охоте» (2009) или «Портрет наездника» (2009) — еще один яркий пример реалистичного восприятия окружающего мира мастера портретной живописи. В его работах — настоящие, простые люди, настоящие эмоции.

Для Цитирования:
Самобытное творчество Владимира Виноградова. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: