По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Самобытное наследие

Администрацией МО Дунда-Киретское создана система поддержки инициатив жителей в решении вопросов по возрождению и сохранению самобытной культуры бурятского казачества.

В2010 г. в поселении были созданы первые органы территориального самоуправления (ТОСы). В настоящее время функционируют 17 ТОСов. На территории поселения действуют семь общественных объединений: Совет старейшин, Совет ветеранов, Молодежный совет, Женский совет, волонтерская группа «Вместе к Победе», волонтерский отряд «Прометей» (школьники), волонтерский отряд «Вместе мы сила!» (взрослые).

Созданы восемь коммуникационных каналов в мессенджерах и сетевых сообществах («Телеграм», «ВКонтакте»), откуда поступают предложения, вопросы от населения. Взаимодействие администрации поселения, МБОУ «Киретская СОШ», учреждений культуры, общественных объединений, ТОСов по составлению плана работы — дорожной карты реализации проекта «Реализация комплекса мероприятий по сохранению самобытности и культуры русского и бурятского казачества» происходило на сходах граждан, собраниях общественных объединений, ТОСов. В процесс были вовлечены и школьники, которые совместно с педагогами собирали материал, изучали, помогали взрослым во всех мероприятиях.

Решаемая проблема

Муниципальное образование Дунда-Киретское включает три населенных пункта: улус Дунда-Киреть, села Ара-Киреть и Сухой Ручей. Общая численность жителей составляет 813 человек.

История бурятского казачества началась еще в 1764 г., когда были сформированы четыре бурятских казачьих полка по предложению бурятских старшин, получивших названия от своих родов. Казаки достойно несли службу по охране границы, принимали участие в крупных боевых сражениях. Но за последние годы, особенно за годы советской власти, многое было забыто и безвозвратно утеряно.

Будущие поколения должны знать, как веками воспитывалось чувство служения Отечеству, как скреплялось боевое содружество русских, бурят и других народностей, живущих в нашей стране.

Цель

Сохранение самобытности и культуры казаков, в том числе бурятского казачества, воспитание подрастающего поколения в духе уважения к культуре предков, изучения и освоения традиций и обычаев предков.

Для Цитирования:
Самобытное наследие. Глава местной администрации. 2026;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: