По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.44

Самоактуализация и успешность в профессиональной деятельности у лиц с ограниченными возможностями

Корецкая И.А. канд. ист. наук, доцент кафедры психологии, РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва, г. Москва, Стремянный пер., д., 36, E-mail: kp-reu@ya.ru 117997,

Профессиональная успешность личности является важным компонентом самоактуализации. В статье рассматривается самоактуализация у лиц с ограниченными возможностями.

Литература:

1. Шукшина Л. В. Экзистенциальная ценность социальных иллюзий. Автореф. дисс….д‑ра физ. наук. — Саранск: ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П.  Огарева», 2010. — 25 с.

2. Васякин Б. С. Развитие профессионального и личностного потенциала педагогических работников в вузе в современной ситуации экономического развития российского общества // Вестник Екатерининского института. — 2016. — № 1 (33). — С. 80–84.

3. Корецкая  И. А., Куприна  О. А., Манухина С. Ю. Функциональные состояния как показатель эффективности деятельности // Вестник ГУУ. — 2014. — № 9. — С. 264–266.

В современном мире профессиональная успешность личности все чаще становится предметом исследования психологов [1]. Происходит это из‑за необходимости определения основ профессиональной успешности, выделения факторов развития профессиональной и личной самореализации. Важную роль сегодня играет вовлечение лиц с ограниченными возможностями в профессиональную трудовую деятельность [2, 3]. Современные социальные службы предлагают различные варианты трудоустройства: работа в IT-технологиях, бухгалтерия, менеджеры по привлечению клиентов и т. п.

Нами были собраны данные по работающим лицам с ограниченными возможностями и считающимися успешно или неуспешно справляющимися со своими обязанностями. В качестве базы исследования были взяты работники IT-сервисов нескольких российских компаний.

Для определения эмоциональноличностных особенностей сотрудников была выбрана методика самоактуализации (САТ).

Данная методика используется, чтобы определить, насколько испытуемые способны жить в настоящем времени, не откладывая свою жизнь на потом, определить их самоактуализацию, отношение к ценностям. Также этот опросник даст возможность измерить такие качества, как самоуважение, спонтанность, стремление к творчеству, гибкости в общении, самопонимание, потребность в познании и взгляды на человеческую природу.

Методика состоит из 126 вопросов, каждый из которых заключает в себя два суждения ценностного или поведенческого характера. Эти суждения необязательно являются строго альтернативными. Однако испытуемому необходимо выбрать то из них, которое больше соответствует его представлениям или привычному способу поведения.

САТ измеряет самоактуализацию по двум базовым и ряду дополнительных шкал.

Базовыми являются: шкала компетентности во времени и шкала поддержки. Двенадцать дополнительных шкал разбиты на шесть блоков — по две в каждом. В отличие от базовых, измеряющих глобальные характеристики самоактуализации, дополнительные шкалы ориентированы на регистрацию отдельных ее аспектов.

Для Цитирования:
Корецкая И.А., Самоактуализация и успешность в профессиональной деятельности у лиц с ограниченными возможностями. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: