По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сами мы ветеринары

Мы настолько хорошо знаем своих питомцев, что по их поведению и настроению можем понять, все ли с ними в порядке. Однако иногда обычное поведение может измениться незначительно, мы даже не придадим этому значения, а зря. Например, если кошка часто себя вылизывает, мы подумаем: «Какая чистюля!» Но что делать, если это продолжается несколько часов в день? Это нормально или это признак каких-то неполадок в ее организме? Итак, вам обязательно надо обратиться к ветеринару, если...

По своей природе представители семейства кошачьих едят часто, но маленькими порциями. Они сами регулируют количество нужной им пищи и редко переедают. Если у питомца резко снизился аппетит — это повод для беспокойства. Без серьезных последствий для здоровья кошка может голодать не больше двух дней.

Отказ от пищи — максимально опасное состояние для кошек. Голодание повышает у них риск развития липидоза печени, при котором нормальные клетки заменяются жировыми. Болезнь может привести к летальному исходу. Если кошка отказывается от еды больше суток, покажите ее ветеринару.

Животное может поменять отношение к еде в результате пережитого стресса. Например, после переезда, транспортировки, появления в доме ребенка или другого питомца. В этом случае окружите кошку вниманием и любовью. Давайте ей больше физических нагрузок: животным они помогают пережить психологическое расстройство. Если кошка не хочет есть, стимулируйте ее к приему пищу. Например, подогревайте корм или предложите ей что-то новенькое. Стресс может также спровоцировать переедание. В этом случае строго дозируйте порции.

Существуют всего две ситуации, когда перемена пищевого поведения не является опасным симптомом:

1. После кастрации или стерилизации коты и кошки, как правило, едят больше. К перееданию приводят перемены гормонального фона и снижение активности животного. Поэтому ветеринары-диетологи рекомендуют подбирать особый рацион для стерилизованных или кастрированных животных.

2. Кошка может отказываться от корма, потому что он ей просто надоел. У представителей семейства кошачьих иногда категорически меняются пищевые предпочтения. Поменяйте сухой корм на влажный, влажный — на сухой или предложите другой набор вкусов в рационе.

БЕЗ СЕРЬЕЗНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ГОЛОДАТЬ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ, СОБАКА — ДО ПЯТИ ДНЕЙ, А КОШКА — НЕ БОЛЬШЕ ДВУХ ДНЕЙ.

Кошки любят себя вылизывать, это их успокаивает и доставляет удовольствие. В среднем они тратят на это занятие около 30 % своего времени. Бежать к ветеринару надо, если животное вылизывает себя больше 4–5 часов в день, в результате чего на теле появляются раны. Причиной такого поведения обычно является непрекращающийся зуд. Диагностировать паразитов на теле можно и в домашних условиях, но раздражение кожи часто вызывает и аллергия, и тут уже нужна консультация ветеринара.

Для Цитирования:
Сами мы ветеринары. Мур-мур. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: