По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Садовые растения, опасные для собак

На дачных участках встречаются растения, которые очень ядовиты для наших питомцев. Поедание даже небольшого их количества может стать причиной серьезного отравления, даже со смертельным исходом.

Среди наших читателей-собаководов наверняка есть те, кто на лето или по крайней мере по выходным выезжает на дачу. И, конечно, вместе с собаками. Побыть на природе, поноситься по территории, подышать свежим воздухом — для собак это настоящее счастье. Но мы, владельцы, должны всегда быть начеку и присматривать за своими питомцами, чтобы они не съели что-то вредное и тем более ядовитое. А для этого надо вооружиться знаниями!

Сначала давайте ознакомимся со списком ядовитых для наших собак растений. Если вы собираетесь высадить какие-то из них на вашем дачном участке, подумайте еще раз, стоит ли это делать. А если кто-то из этих собачьих врагов уже у вас обосновался и избавляться от него вы не хотите, в таком случае обеспечьте своему питомцу безопасность и оградите доступ к этому растению.

А теперь поговорим о некоторых из этих растений подробнее и узнаем, какой непоправимый вред они могут нанести здоровью наших собак.

Авокадо, азалия, акация, аконит (борец), баклажан, барвинок, безвременник, белена, бересклет, бирючина, бобы конские, бобы кормовые, бобы соевые, бузина, вишневое дерево, волчеягодник, гиацинт, горошек душистый, гортензия, грибы, дайкон (редис китайский), дельфиниум, дуб, дурман, жасмин, жимолость, иван-чай, ипомея, ирис, какао, калла, картофель, клематис, клещевина обыкновенная, конопля (марихуана), конский каштан, кориандр (кинза), кофейное дерево, крапива, красный клен, крокус, крушина, лавр, ландыш, лилия, лобелия, лопух, люпин, лютик, мандрагора, можжевельник, молочай, наперстянка, нарцисс, олеандр, омела, орляк обыкновенный, падуб, петрушка, петуния, плющ вьющийся, подснежник, ракитник (золотой дождь), рапс, ревень, рододендрон, самшит, табак, тис, тюльпан, фасоль, физалис, хвощ, щавель, эвкалипт, ядовитый плющ.

Тюльпаны содержат аллергенные лактоны, а гиацинты — сходные алкалоиды. Токсичные вещества в основном сосредоточены в луковицах (в листьях и цветах их меньше), поэтому убедитесь, что ваша собака не сможет выкопать луковицы. Если разжевать и проглотить луковицу, это может привести к раздражению тканей полости рта и пищевода. Типичные признаки отравления включают обильное слюнотечение, рвоту или диарею в зависимости от количества употребленного растения. Специфического антидота нет, но поддерживающая терапия, включающая полоскание полости рта, противорвотные препараты, внутривенные вливания физраствора, позволяет животному быстро пойти на поправку. Употребление большого количества частей луковицы вызывает более серьезные симптомы, такие как увеличение частоты сердечных сокращений и изменение дыхания. Эти тяжелые случаи требуют немедленного лечения.

Для Цитирования:
Садовые растения, опасные для собак. Гав-гав. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: