По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 369.3

Садковое форелеводство Республики Карелия (современная ситуация и перспективы развития)

Кучко Т. Ю. канд. биол. наук, доцент кафедры зоологии и экологии эколого-биологического факультета, Петрозаводский государственный университет, Россия, Петрозаводск, e-mail: kuchko@drevlanka.ru
Ильмаст Н. В. д-р биол. наук, заведующий лабораторией экологии рыб и водных беспозвоночных Института биологии КарНЦ РАН, Россия, Петрозаводск, e-mail: ilmast@karelia.ru

В статье приводится информация о развитии садкового форелеводства в Республике Карелия, его современном состоянии, целях и задачах дальнейшего развития. Показано, что рыбоводство является одной из наиболее конкурентоспособных отраслей экономики Карелии, ориентированной на конечного потребителя и на импортозамещение продовольственной продукции. Одним из направлений развития рыбной отрасли является создание новых садковых хозяйств на Белом море, а также на внутренних водоемах Северной Карелии.

Литература:

1. Ильмаст Н. В., Кучко Т. Ю., Савосин Д. С., Захарова Н. И., Алексеева Е. В., Устинова Д. В. Пути повышения эффективности выращивания форели на рыбоводных предприятиях Карелии / Экологические основы прогрессивных технологий: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2015. — С. 52–56.

2. Предварительные итоги работы Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия за 2015 год [Электронный ресурс] // Режим доступа http://www.agrodv.ru/news/ministerstvo-selskogo-rybnogo-i-okhotnichego-khozyaistvarespubliki-kareliya-podvelo-predvarite

3. Республика Карелия в цифрах 2015: краткий статистический сборник / Карелиястат: Петрозаводск, 2015. — 60 с.

4. Рыжков Л. П., Дзюбук И. М. Экологическая безопасность садкового рыбоводства. — Петрозаводск: Из-во ПетрГУ, 2014. — 98 с.

5. Стерлигова О. П., Ильмаст Н. В., Китаев С. П. (2011). Состояние некоторых водоемов Западной Карелии и их использование для садкового форелеводства // Современное состояние биоресурсов внутренних водоемов. Материалы I Всероссийской конференции с международным участием. — М.: АКВАРОС. — Т. 2. — С. 733–737.

6. Стратегия и план мероприятий по созданию и развитию рыбохозяйственного кластера в Республике Карелия. — Петрозаводск: Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства РК, 2016. — 149 с.

В настоящее время садковое форелеводство является одним из приоритетных направлений рыбохозяйственной деятельности на внутренних водоемах Европейского Севера. По экспертным оценкам, его возможности оцениваются в объеме 55–65 тысяч тонн рыбной продукции. Лидирующим регионом по выращиванию форели в садковых условиях является Республика Карелия, которая поставляет на российский рынок до 70 % товарной рыбы. При этом специалисты считают, что при современном состоянии водной среды в водоемах республики ежегодно возможно выращивать до 30–35 тыс. тонн форели [4, 5].

Интенсивное развитие садкового выращивания форели в водоемах Карелии началось с 1990-х гг. В это время 17 фермерских хозяйств производили от 500 до 1000 т рыбной продукции. В 2000 г. производство форели в садках достигло 1700 т, а в 2014 г. его величина составила 22 400 т. В связи с введением экономических санкций против России в 2015 г. в отрасли произошел незначительный спад, что было обусловлено тяжелой финансово-экономической ситуацией на рыбоводных хозяйствах республики, связанной с ростом курса иностранной валюты и удорожанием кормов. Несмотря на это, только за последние 10 лет производство форели в карельских садковых хозяйствах увеличилось в 3 раза (табл. 1).

В настоящее время на территории республики зарегистрировано 65 форелеводческих хозяйств с общей мощностью порядка 35 тысяч тонн рыбы в год. Однако реально функционирует всего 52 хозяйства. Среди действующих самыми распространенными являются хозяйства мощностью от 100 до 500 т. Они составляют 78 %. На долю крупных садковых хозяйств (более 1000 т) приходится порядка 16 %. Оставшиеся 6 % составляют мелкие фермеры (рис. 1).

Анализ хозяйственной деятельности рыбоводных хозяйств Республики Карелия показывает, что при умеренной цене выхода на рынок (порядка 15 млн рублей) и за довольно короткий срок (1,5–2 года) садковое форелеводство позволяет получать качественную товарную продукцию и достаточно высокую прибыль. При себестоимости садковой форели на уровне 170 рублей за килограмм ее отпускная цена колеблется в пределах 350–380 рублей (в зависимости от размера рыбы, сезона ее вылова и рыночной конъюнктуры), а рентабельность хозяйств достигает 25 %. При этом на долю финансовых вложений по созданию и организации форелевых хозяйств приходится всего 20–22 % от общей суммы затрат. Более значительная доля средств связана с их дальнейшей эксплуатацией. Так, 30–50 % всех затрат на выращивание форели при 1,5-годовалом цикле производства идет на приобретение кормов, от 9 до 20 % — на оплату труда и 6–12 % — на приобретение посадочного материала [1].

Для Цитирования:
Кучко Т. Ю., Ильмаст Н. В., Садковое форелеводство Республики Карелия (современная ситуация и перспективы развития). Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2016;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: