По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 65.018

С повышнием качества доверие к отечественным товарам растет

Целью деятельности Роскачества является продвижение на внутренний и внешние рынки российских товаров высокого качества. Из года в год социологические опросы фиксируют рост потребительского патриотизма. Отечественный производитель во многих товарных категориях способен производить конкурентоспособную продукцию, которая не уступает и даже превосходит по своим характеристикам зарубежные аналоги.

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (АНО «Роскачество») — первая и единственная в России национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг.

Организация создана государством при участии крупнейших потребительских и отраслевых союзов и ассоциаций, а также объединений торговых сетей и приступила к своей деятельности на основании Распоряжения Правительства РФ № 780-р от 30 апреля 2015 г.

Согласно этому Распоряжению создание АНО «Роскачество» позволит стимулировать отечественных производителей к выпуску продукции, соответствующей уровню лучших мировых аналогов, что будет способствовать повышению ее конкурентоспособности для продвижения на внутренний и внешний рынки, а также реализации системы добровольного подтверждения соответствия качества этой продукции.

По словам председателя Правительства РФ Медведева Дмитрия Анатольевича на заседании Правительства 30 апреля 2015 г., к числу приоритетных направлений деятельности организации на период до 2020 г. относятся такие отрасли экономики, как пищевая и перерабатывающая промышленность, обрабатывающая промышленность, внутренняя и внешняя торговля.

Согласно стратегическим направлениям деятельности Роскачества целью этой деятельности является продвижение на внутренний и внешние рынки российских товаров высокого качества, а также повышение доверия в отношении российской продукции. Для ее достижения организация ставит перед собой ряд основных задач, среди которых создание стимула для увеличения продаж продукции российского производства на внутреннем и внешнем рынках, повышение качества российских товаров и создание позитивных покупательских предпочтений в отношении российской продукции и ее качества.

Как отметил министр сельского хозяйства РФ Ткачев Александр Николаевич на XIV Международном инвестиционном форуме Сочи-2015 в октябре 2015 г., «кроме иных мер государственной политики, одним из действенных инструментов повышения доверия потребителей к отечественной продукции уже стала “Российская система качества”, проводящая исследования различных видов продукции. Возрожденный национальный Знак качества, которому будет доверять наш покупатель, выдаваемый лучшей отечественной продукции, в результате создаст еще больший устойчивый спрос на отечественные продукты».

Для Цитирования:
С повышнием качества доверие к отечественным товарам растет. Управление качеством. 2016;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала