ВОПРОС: В настоящее время на объекте выполняются работы по монтажу ливневой канализации методом промышленного альпинизма на высоте от 37 до 48 м над уровнем пола.
Просим разъяснения о порядке определения сметной стоимости указанных работ.
ОТВЕТ: В действующей сметно-нормативной базе ФСНБ — 2001 нормы и расценки, учитывающие технологии промышленного альпинизма, отсутствуют.
При этом определение в сметной документации затрат на подготовительные работы (навеска рабочего троса, страховочного троса, перенавеска рабочего троса) возможно с применением норм и расценок таблицы 46-08-033 части 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» государственных сметных нормативов ГЭСНм-2001, утвержденных приказом Минстроя России от 30.01.2014 № 31/пр в редакции приказов Минстроя России от 17.10.2014 № 634/пр и от 12.11.2014 № 703/пр.
При разработке сметной документации выбор той или иной расценки на выполняемые работы осуществляется на основании проектной документации (в соответствии с принятыми проектными решениями, технологией производства работ) и относится к компетенции организаций, включенных в государственный реестр саморегулируемых организаций и имеющих право на работы по подготовке проектной документации в соответствии с разделом II приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624. При этом выбор норм и расценок для применительного использования в сметной документации (при отсутствии прямых сметных нормативов) рекомендуется осуществлять с учетом максимального соответствия состава работ и ресурсов применяемого норматива условиям производства работ, предусмотренным проектом.
ВОПРОС: Просим дать официальный ответ по вопросу правильности применения расценки на разборку цементобетонной автодороги вручную при помощи отбойных молотков из бетона класса В30 (М400).
Так как мы выполняем работы по разборке цементобетонных автодорог отбойными молотками, то направили заказчику локальный сметный расчет с применением расценки ТЕР 46-04-003-05 («Разборка бетонных конструкций объемом более 1 м3 при помощи отбойных молотков из бетона марки 300»). Заказчик локальный сметный расчет не принял. Между тем заказчик предложил свой вариант локального сметного расчета с применением расценки по ТЕР 46-04-009-01 («Разборка бетонных оснований под полы на гравии»).