По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

С места вверх: мобильные подъемники

Подъемником в широком смысле принято называть любую грузоподъемную машину для вертикального или наклонного перемещения людей и грузов на грузоподъемных устройствах, подвешенных на канатах или цепях либо же перемещающихся вверх и вниз по жестким направляющим. К подъемникам относятся лифты (клетевые подъемники), подъемники с пневматическим приводом, гидроподъемники, лестничные подъемники, подъемники мачтовые и фасадные и, конечно же, семейство мобильных грузовых и грузо-пассажирских подъемников, о которых и пойдет речь.

«Прогресс технологий», г. Ростов-на-Дону

Мобильные подъемники широко используются при строительных и монтажных работах; наружный ремонт зданий и фасадные работы — также их стихия. Гостиничное дело, ресторанный и курортный бизнес, оптовая и розничная торговля, требующие быстрого подъема грузов и людей, монтажные компании, занятые заменой элементов конструкций, охотно прибегают к услугам этой техники, позволяющей меньшими затратами сил и времени поднять или, наоборот, опустить нужные грузы в нужное место. Одни подъемники перемещают грузы исключительно по вертикали, другие способны работать на более сложных траекториях — стоимость такой техники по понятным причинам выше.

Управление современным подъемником может быть фиксированным или мягким, в зависимости от этого груз доставляется на определенные участки подъема или в любую точку. Учитывая, что земное притяжение всегда способно сыграть с перемещаемыми грузами шутку, современные подъемники в целях безопасности оснащаются различными устройствами — ловителями, электрическими замками, системами торможения. По сравнению с подъемниками, задействованными в перемещении людей, к подъемникам грузовым предъявляется меньшее количество требований — в частности, регистрация этих основных средств в Ростехнадзоре необязательна.

В отличие от стационарных подъемников, шахтных или мачтовых, мобильное подъемное оборудование не требует времени на монтаж, а наличие на рынке большого ассортимента этих машин позволяет выбрать образец в соответствии с производственными задачами и бюджетом предприятия.

Рассмотрим несколько наиболее распространенных типов мобильных грузовых подъемников, отметив наиболее удачные, как нам кажется, образцы этих машин.

Основной конструктивной особенностью этой подъемной спецтехники, отличающейся компактностью и устойчивостью, являются перекрестные рычаги, которые приводят в движение гидравлическую систему подъемника. Именно эти рычаги, напоминающие ножницы, поднимают и опускают платформу по вертикали. Такая конструкция подъемника позволяет ему работать с грузами даже в весьма ограниченном пространстве, там, где другим подъемникам просто не развернуться. Благодаря этому качеству ножничные подъемники успешно используются как внутри помещений, так и снаружи, как, к примеру, на складе, так и на стройплощадке. Чаще для работы в помещениях, на складах или в гипермаркетах применяют ножничные подъемники с электродвигателем, а для монтажа или фасадных работ — модели с дизельным силовым агрегатом. Наиболее популярны модели ножничных подъемников, способные перемещаться с поднятой платформой.

Для Цитирования:
С места вверх: мобильные подъемники. Безопасность и охрана труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: