По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рыжий волк

В этом номере журнала мы познакомимся с редчайшим представителем семейства псовых — рыжим волком. Этот подвид обыкновенного волка в 1967 году был объявлен вымирающим и занесен в Международную красную книгу.

Рыжий волк (red wolf, Canis lupus rufus) обитает в юго-восточных районах Северной Америки, на территориях штатов Техас, Северная Каролина, Пенсильвания, Луизиана. Его можно встретить в зоне прерий, в сильно заболоченных местностях, около рек, среди редких сосен и кустарников или в непроходимых горах. Логовом ему служат дупла деревьев, высокие песчаные берега. Однако неконтролируемый отстрел для защиты домашнего скота, сужение контролируемых волками территорий, появление гибридов от спаривания с койотами привели к фактическому исчезновению вида.

В природе существовали три подвида рыжих волков: Canis rufus fl oridanus (зарегистрирован как вымерший подвид в 1930 году), Canis rufus (та же участь постигла его в 1970 году) и Canis rufus gregoryi (подвид прекратил существование в 1980 году).

Рыжий волк — это маленькая копия серого волка. Внешне эти животные поджарые, ноги и уши длиннее, чем у серых сородичей. В окрасе шкуры основной цвет — буровато-серый, кончик хвоста и спина окрашены в черный цвет, а рыжими бывают морда с белым меховым обрамлением около губ и ноги. Мех у рыжего волка жесткий и короткий. Причем выраженный рыжий окрас бывает зимой, а летом он линяет.

В холке волк вырастает до 80 см при длине тела от 100 до 130 см. Он крупнее койота. Вес колеблется от 20 до 40 кг, а самка, как правило, втрое легче.

Стаи рыжих волков небольшие и состоят из основной семейной пары, их потомства разных возрастов. Ведут ночную жизнь. Внутри стаи фактически не бывает агрессии, но членов других семей изгоняют.

Общение волков между собой происходит с помощью воя, определенных движений и касаний. Территорию эти хищники метят редко. Вой у рыжего волка очень индивидуален. Каждой ситуации соответствует свой вид воя. Протяжный вой с чередованием высоты звука — чаще всего призыв стаи к охоте. Для общения существуют три типа звуковых сигналов.

Питаются рыжие волки и животной, и растительной пищей. Результатом индивидуальной или групповой охоты ночью бывают грызуны: зайцы, нутрии, еноты, изредка — баран, олень, лось или падаль. Витаминной добавкой являются ягоды. Рыжие волки умеют делать запасы: когда все члены стаи сыты, остатки еды зарывают.

Для Цитирования:
Рыжий волк. Гав-гав. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: