По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рыцарь военной дипломатии. Жизнь генерала Игнатьева стала примером беззаветного служения своей Родине

Владимир Иванович Винокуров профессор Дипломатической академии МИД России, вице-президент Лиги военных дипломатов, доктор исторических наук

Совсем недавно Россия отметила 140 лет со дня рождения выдающегося отечественного военного дипломата генерал-лейтенанта графа Алексея Алексеевича Игнатьева. Вся жизнь и деятельность этого человека — пример высокой гражданственности и беззаветного служения своей Родине. Его часто называют дипломатом на службе двух империй. Участник Русско-японской войны 1904–1905 гг., военный агент (атташе) в Дании, Швеции и Норвегии в 1907–1912 гг. С 1912 по 1917 г. — военный агент во Франции, одновременно в период Первой мировой войны — представитель русской Ставки при французской Главной квартире.

Полковник царской армии, генерал-майор приказом Временного правительства в 1954 г. закончил жизнь генерал-лейтенантом Советской армии. Согласитесь, что в течение одной жизни служить двум разным государствам и дважды стать генералом не так уж просто…

Алексей Алексеевич одним из первых военных дипломатов перешел на сторону Советской власти, доказав, что военный разведчик служит не правящему режиму, а обеспечивает безопасность своей Родины. Более того, он вернул Родине 225 млн золотых франков, хранившихся в Банк де Франс и предназначавшихся для закупок вооружения во Франции. Чтобы эта сумма была более понятной, целесообразно перевести ее в золото из расчета один франк — 0,774 грамма. Получается, что Игнатьев владел золотом общим весом 174 150 килограммов (!).

Во время и после Гражданской войны многие российские эмигрантские организации пытались вынудить графа Игнатьева передать им эти деньги как «законным представителям России». Он отказал им, а после установления дипломатических отношений между СССР и Францией в 1924 г. передал все эти средства советскому полпреду Леониду Красину. Взамен просил одно: «Лучшей наградой для меня будет советский паспорт, возможность вернуться на родину и вновь служить России».

Поступок графа был для многих неожиданным, эмиграция объявила графа А. А. Игнатьева изменником. Мать отреклась от него и попросила не приходить на ее похороны, «дабы не позорить семью перед кладбищенским сторожем». Предпринимая означенные действия, Алексей Алексеевич по-настоящему рисковал своей жизнью.

Для Цитирования:
Владимир Иванович Винокуров, Рыцарь военной дипломатии. Жизнь генерала Игнатьева стала примером беззаветного служения своей Родине. Дипломатическая служба. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: