По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рынок офисной недвижимости ждут кардинальные изменения

Последние два года рынок офисной недвижимости демонстрировал пиковые значения спроса. В 2019 году объем введенных в эксплуатацию площадей увеличился в 3 раза по сравнению с 2018 годом. Эксперты говорили о привлекательности офисного сегмента и о его перспективности, но пандемия, скачок курса рубля к доллару в марте и снижение цены на нефть перечеркнули прогнозы по развитию офисной недвижимости.

Естественно, что 2020 год принесет серьезные изменения в эту сферу. Экономические последствия пандемии будут ощущаться еще долго, так же как и отказ от офисов на это время и переход на удаленную работу.

Сохранится ли спрос на новые объекты, ожидать ли новых иностранных инвесторов и останутся ли старые, эксперты обсуждали 20 мая в прямом эфире «Инвестиции. О главном» выставки и форума по коммерческой и жилой недвижимости IREX. В онлайн-встрече приняли участие Анна Осипычева («ВТБ Капитал»), Алексей Ефимов (JLL) и Александр Островский (Metrika Investments). Эксперты рассмотрели перспективы рынка коммерческой недвижимости в 2020 году и как недвижимости в офисном секторе сохранить инвестиционную привлекательность в текущей ситуации с пандемией, скачком курса рубля к доллару в марте и снижением цены на нефть.

Обсуждая ситуацию с иностранными инвесторами на рынке недвижимости, Анна Осипычева отметила: «У иностранных инвесторов очень высокий интерес к офисному сегменту в Москве. Как правило, инвесторы из стран Ближнего Востока, а также из Тихоокеанского региона в первую очередь рассматривают премиальные объекты, но предложений в этом сегменте по адекватной цене пока мы не видим. Интерес есть, но я думаю, что он нереализуем до конца этого года, потому что собственники объектов не готовы продавать активы по денежному потоку текущего года, а закладывают в цену ожидаемое будущее восстановление. Я не ожидаю инвестиционных сделок в офисном сегменте в этом году».

Также она поделилась своим мнением относительно перспектив рынка в 2020 году и привлекательности форматов офисной недвижимости. Предваряя вопросы участников эфира, эксперт прокомментировала и законопроект № 953580–7: «Во-первых, это абсолютно беспрецедентная поправка в Гражданский кодекс. Во-вторых, ни в одной стране мира такого не существует. Если мы говорим об иностранных инвесторах, которые сейчас присутствуют на рынке, принятие этого законопроекта снизит их доверие к офисному сектору, поэтому надеемся, что законопроект будет доработан с учетом интересов всех сторон».

Для Цитирования:
Е. Бедрина, Рынок офисной недвижимости ждут кардинальные изменения. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: