По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.317

Рынок измерительных приборов

На российском рынке аппаратуры до введения санкций правительств США и Европейского союза были представлены измерительные приборы в основном зарубежного производства, поэтому при сокращении поставок зарубежной электроники рынок должна занять отечественная аппаратура, в том числе выпускаемая в рамках импортозамещения.

Различные измерительные приборы нашли широкое применение в системах автоматизации на промышленных предприятиях и в научно-исследовательских институтах.

На российском рынке аппаратуры представлены различные модели приборов, которые отличает компактность, точность измерений, возможность передачи информации дистанционно на мобильные устройства, например смартфоны и планшетные компьютеры.

Созданы цифровые защищенные приборы, которые можно использовать в сложных условиях промышленного производства, например на металлургических и химических заводах.

Внедрение новых систем автоматизации на промышленных предприятиях стимулирует спрос на измерительные приборы, создает дополнительные возможности для расширения их производства.

По мнению экспертов, если сохранятся текущие темпы роста производства электронных компонентов, то в 2017 г. их объем продаж на мировом рынке аппаратуры может увеличиться вдвое.

При этом надо помнить, что финансовый кризис 2008 г. запомнился резким сокращением производства и потреблением электронных измерительных приборов. Например, тогда объем продаж рынка электронных компонентов, в том числе используемых в системах КИП и автоматики, сократился на 35%.

До введения санкций правительств США и Европейского союза против России на российском рынке аппаратуры были представлены измерительные приборы в основном зарубежного производства, а те, что производят на отечественных предприятиях, обычно были собраны из импортных электронных компонентов. До 2016 г. доля объема российских электронных компонентов на рынке аппаратуры не превышала 1%. При этом 80% электронных компонентов измерительных приборов были зарубежного происхождения.

Доминировала власть поставщиков благодаря дефрагментации рынка потребителей электронных компонентов измерительных приборов.

Основным требованием со стороны потребителей являлось наличие широкой номенклатуры компонентов.

Поэтому на российском рынке аппаратуры значительные преимущества получали дистрибьюторы импортных электронных компонентов и цифровых приборов.

Для Цитирования:
Рынок измерительных приборов. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: