По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Руководство по ремонту и регулировке кормоуборочных комбайнов

Руководство по ремонту и регулировке кормоуборочных прицепных (навесных) комбайнов КПКУ-75, КПИ-2,4, КИК-3000 «Полесье», КСС-2,6А-1, КС-1,8 предназначено для фермеров, механизаторов и специалистов, занимающихся техническим сервисом и эксплуатацией сельскохозяйственной техники в хозяйствах и на ремонтно-обслуживающих предприятиях. При разработке руководства были использованы документация заводов-изготовителей, материалы ГОСНИТИ и передовой опыт ремонта кормоуборочной техники. В первой части руководства приведены основные требования, обеспечивающие работоспособность кормоуборочных комбайнов, а также меры безопасности работы при их ремонте. Во второй части руководства приведены указания по подготовке кормоуборочных комбайнов к работе.

Перед разбркой (сборкой) устанавливайте кормоуборочные комбайны и их рабочие органы на прочные подставки соответствующей грузоподъемности, исключающие возможность самопроизвольного перемещения ремонтируемого объекта.

Все виды ремонта, регулирование и технический уход производятся только при заглушенном двигателе трактора.

Запрещается выполнение разборочно-сборочных операций, если ремонтируемый объект находится в подвешенном состоянии на грузоподъемном средстве. При смене (ремонте) колес домкрат рекомендуется располагать только в специально обозначенных точках. Утечка жидкости из рабочего цилиндра домкрата не допускается.

Очищая режущий аппарат или производя замену ножей, не прикасайтесь руками к режущим кромкам сегментов и пальцев.

Не открывайте и не закрывайте крышку измельчающего барабана до полной остановки барабана. При заточке ножей измельчающего барабана находитесь сбоку от комбайна. Категорически запрещается просовывать руки или какой-либо предмет в камеру измельчающего барабана во время заточки ножей.

При замене ножей фиксируйте измельчающий барабан от проворачивания фиксатором, вставленным в отверстие бонки.

При производстве сварочных работ запрещается: приступать к работе при неисправной аппаратуре; производить сварку свежеокрашенных конструкций; пользоваться одеждой и рукавицами со следами горюче-смазочных материалов; ипользовать кислородные баллоны с просроченным сроком испытаний, а ацетиленовые генераторы без водяных растворов.

Вне стен помещений запрещается выполнение электросварочных и наплавочных работ при наличии атмосферных осадков.

Запрещается применение неисправного или незаземленного электроинструмента.

При обработке деталей на металлорежущих станках снимать, устанавливать, заменять режущий инструмент и детали необходимо только после полной остановки станка. Обслуживайте станок после отключения его от электросети. Металлическую стружку убирайте специальными приспособлениями.

Используемые при подъеме тяжелых узлов и деталей грузоподъемные приспособления должны быть проверены и рассчитаны на поднимаемый груз.

Для Цитирования:
Руководство по ремонту и регулировке кормоуборочных комбайнов. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2015;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: