По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Руководителей центров немецкой культуры Омской области обучили новому

Клуниченко Галина заместитель руководителя Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки, аспирантка кафедры СКД ОмГУ им. Ф.М.Достоевского
Ключевые слова:

Cтатья посвящена представлению образовательной программы «Современные технологии социально-культурной деятельности», разработанной центром с учетом образовательного уровня и профессионального опыта слушателей. Цель программы: развитие профессиональных компетентностей слушателей в сфере технологий социально-культурной деятельности, адаптированных к современным условиям функционирования учреждений и организаций российских немцев Омской области.

В опрос о совершенствовании профессионального уровня работников, повышении квалификации и уровне общекультурного развития всегда актуален. Успешное обновление всех сторон жизнедеятельности в решающей мере зависит от того, насколько быстро и глубоко каждый человек проникается пониманием и необходимостью перемен, насколько энергично и компетентно решает профессиональные задачи. Это в полной мере затрагивает социально-культурную деятельность, специалистов данной сферы.

В последние годы в Омской области наблюдается относительно интенсивное накопление этнокультурного потенциала российских немцев. Это обусловлено сохранением местного компактного проживания российских немцев, активной деятельностью в сфере развития этнической культуры, плановой подготовкой и переподготовкой кадров для работников культуры и образования.

В области успешно функционируют 41 центр немецкой культуры (ЦНК), 11 филиалов и 4 региональных центра, курирующих работу многочисленных организаций и учреждений российских немцев по следующим направлениям: этнокультура, немецкий родной язык, краеведение и молодежь. Омская область занимает второе место по численности этнических немцев в России (после Алтайского края).

Одно из основных направлений деятельности общественных организаций российских немцев региона — это подготовка и переподготовка кадров, повышение их квалификации.

Характер труда руководителя ЦНК многофункционален, нуждается в постоянном обогащении новыми идеями и передовым опытом, владеющим современными социально-культурными технологиями, успешно решающим как стратегические, так и локальные задачи. Однако, профессиональные компетенции по этому вопросу сформированы далеко не у всех руководителей ЦНК. Качественный состав руководителей ЦНК разнороден: из 50 руководителей центров и филиалов около половины — это работники культуры (руководители творческих коллективов, библиотекари, специалисты музеев), а также педагоги, экономисты и др. Именно поэтому актуализация знаний по организации культурно-досуговых программ, сценарному мастерству, формам мероприятий наиболее востребована.

Для Цитирования:
Клуниченко Галина, Руководителей центров немецкой культуры Омской области обучили новому. Дом культуры. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: