По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Руководитель – сам себе водитель…

А. Мазухина эксперт службы правового консалтинга «ГАРАНТ»
Е. Воронова эксперт службы правового консалтинга «ГАРАНТ»

Насколько правомерно для руководителя бюджетного учреждения при наличии в штате водителей управлять служебным автомобилем − об этом читайте в материале.

Трудовые отношения основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ч. 1 ст. 15 ТК РФ). Условие о трудовой функции является обязательным для включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Но нередко руководитель, имея служебный автотранспорт, желает сам им управлять. В таком случае управление автомобилем, как правило, будет представлять собой не трудовую функцию работника, а способ выполнения трудовых обязанностей по должности руководителя. Иными словами, руководитель получает право использовать служебный автомобиль для поездок, связанных с осуществлением трудовой функции по занимаемой должности. Само по себе управление автомобилем для служебных поездок не означает, что работник начинает осуществлять трудовую функцию водителя (см., например, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 10.07.2013 по делу № 33–9894). Трудовое законодательство не ограничивает право работодателя закрепить служебный автомобиль для поездок, связанных с выполнением трудовых обязанностей, за любым работником независимо от содержания его трудовой функции.

Предоставление работнику для исполнения им трудовой функции принадлежащего работодателю имущества с точки зрения трудового законодательства не требует какоголибо специального оформления. Работник, в силу закона (ч. 2 ст. 21 ТК РФ), обязан бережно относиться к этому имуществу. Нарушение этой обязанности может повлечь дисциплинарную или материальную ответственность. Поэтому в такой ситуации потребуется только издание приказа о закреплении автомобиля за конкретным сотрудником. Трудовому законодательству это противоречить не будет. При этом работник, в трудовые обязанности которого не входит управление транспортными средствами, вправе совершать служебные поездки на общественном транспорте, отказавшись от автомобиля работодателя (ст. 60 ТК РФ).

Для Цитирования:
А. Мазухина, Е. Воронова, Руководитель – сам себе водитель…. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: