По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рождено в сердце. Сделано с любовью.

Светлана Загребина редактор отдела информационно-методической и издательской деятельности ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

Это культурное событие Самарская губерния без преувеличения ждет целый год. Да и как по-другому: ведь именно на крупнейшей площадке VI Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» встречаются друзья, коллеги по цеху, просто единомышленники и те, для кого история родного края, традиции волжской земли глубже и понятнее всего раскрываются в народном творчестве. В 2019 году фестиваль стал частью национального проекта «Культура» — это добрый знак и мощный стимул работать еще лучше и эффективнее.

Фото: Александр Массов, Галина Харитонова

По инициативе Министерства культуры Самарской области и при организационной поддержке ГБУК «Агентство социокультурных технологий» фестиваль в областной столице проходит уже шестой год подряд.

За это время он стал мощным стимулом для развития творческого потенциала коллективов самодеятельного народного творчества. С неизменным успехом волжане участвуют во всероссийских и международных фестивалях, достойно представляют Самарский регион на лучших концертных площадках страны.

Ежегодно в фестивальном марафоне принимает участие более 500 творческих коллективов из 37 муниципальных образований Самарской области. Фестиваль, который входит в программу национального проекта «Культура», раздвигает границы, сокращает расстояния, зажигает в сердце России новые звезды и заставляет зрителей радоваться, петь, смеяться и плакать одновременно — от полноты чувств.

Фестиваль «Рожденные в сердце России» для зрителя — яркое увлекательное зрелище, которое продолжается без малого два месяца, возможность еще и еще раз прикоснуться к живым источникам народной культуры, ощутить на вкус всю их свежесть и чистоту. Для артистов же фестиваль давно стал не только престижным состязанием, своеобразным знаком качества, но еще и творческой лабораторией, профессиональной рабочей площадкой, где можно набраться опыта, сравнить профессиональный уровень коллег, выслушать объективную критику и наметить точки дальнейшего роста.

То, что фестиваль стал частью национального проекта «Культура» — добрый знак и мощный стимул работать дальше и решать новые, еще более серьезные по масштабу и содержанию задачи.

Главная цель фестиваля созвучна основной идее национального проекта: увеличить число россиян, вовлеченных в культуру, через создание современной инфраструктуры, внедрение в деятельность организаций культуры новых форм работы и технологий, широкой поддержки культурных инициатив. Особой задачей стоит продвижение талантливой молодежи — это задел на будущее, и фестиваль «Рожденные в сердце России» блестяще справляется с этой задачей: ежегодно открывая новые молодые таланты.

Для Цитирования:
Светлана Загребина, Рождено в сердце. Сделано с любовью.. Дом культуры. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: