По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 681.51

Рождение боевых роботов

Зубов В.Н. научный обозреватель, журнал «Конструкторское бюро», г. Москва

Человекоподобные роботы, активно создаваемые сегодня в США, по мнению заокеанских военных экспертов, уже через 20–40 лет смогут заменить солдат на поле боя, тем самым воплотив в жизнь американскую мечту — вести войны, не рискуя жизнями своих граждан

Роботы военного назначения разрабатываются во многих странах. Сегодня это в основном гусеничные или колесные роботизированные транспортные средства и носители вооружения. Идет процесс создания и человекоподобных образцов. Они уже умеют ходить быстрее, чем пехотинец, отжиматься, приседать, подниматься по лестнице, открывать дверь, сверлить электродрелью стену и делать многое другое. Чтобы превратить их в настоящих солдат, осталось только вложить им в руки оружие и научить им пользоваться. Тогда бы они смогли в опасных районах идти впереди солдат, принимая первый удар на себя. При зачистке зданий первыми открывать дверь и входить внутрь помещений, прикрывать людей в опасных ситуациях и выполнять другие задачи, сохраняя жизни солдатам.

Наибольших успехов в создании роботов-животных и человекоподобных роботов достигла американская компания Boston Dynamics. На протяжении последних нескольких лет она разрабатывала робота-гуманоида под названием PETMAN (Protection Ensemble Test Mannequin). По заявлению разработчиков, он изначально предназначался для тестирования одежды химической защиты. Способность робота моделировать быстрые естественные движения солдата имеет большое значение для проверки защитной одежды в реальных условиях. Важно, чтобы во время воздействия боевых отравляющих веществ защитный костюм позволял свободно перемещаться, ходить, нагибаться и делать самые разнообразные движения, оставаясь целым. Проводившиеся до этого испытания только лишь на механическую прочность материала костюма не позволяли выявить другие возможные недостатки. Для наибольшего приближения к реальности, PETMAN также имитирует физическое состояние человека, находящегося в защитном костюме, создавая и контролируя температуру, влажность и потливость.

Следующей разработкой компании Boston Dynamics стал двуногий робот-гуманоид Atlas («Атлас»). Он создавался при финансовой поддержке и контроле Агентства перспективных исследовательских проектов (DARPA) Министерства обороны США и Армия США DARPA и впервые был представлен общественности 11 июля 2013 г. Хотя отмечается, что робот предназначен для выполнения разнообразных поисковоспасательных задач, финансирование проекта агентством DARPA само по себе говорит о его возможном военном применении.

Для Цитирования:
Зубов В.Н., Рождение боевых роботов. Конструкторское Бюро. 2016;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: