По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ростовский ветеринарный врач дает лекарство цирковым пумам в мясе

Ветеринарный врач Сергей Медяковский более 20 лет лечит животных в Ростовском государственном цирке. Ему приходилось работать с обезьянами, львами, медведями, бегемотами, носорогом и даже принимать роды у дикобраза.

Недавно в Ростове-на-Дону на гастролях побывал «Советский цирк». В донскую столицу выступать приехали пумы, медведь, обезьяны, пони и собаки – всего 25 животных. Они стали пациентами доктора Медяковского. Ветеринарный врач обязан в присутствии дрессировщика провести клинический осмотр каждого животного, при необходимости послушать через фонендоскоп, сделать необходимые исследования и выдать новые ветеринарные сопроводительные документы на транспортировку. Эти документы подтверждают, что животные здоровы и позволяют беспрепятственно перевозить их из города в город и за границу.

– Животные «Советского цирка» прибыли к нам из Воронежа. С документами у них все в порядке. Так сложилось, что в Ростове подошел срок планового исследования пони на САП, бруцеллез, случную болезнь, лептоспироз и инфекционную анемию лошадей. Эти исследования делаются раз в полгода, так что у пони пришлось брать кровь. Также необходимо было провести профилактическую дегельминтизацию пум и сделать хищникам инъекцию препарата, контролирующего гормональный фон, – рассказывает ветеринарный врач Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных Сергей Медяковский.

Цирковые животные – это особый класс. Они рождены и выращены в неволе. Эти животные слушаются и позволяют к себе прикасаться только своему дрессировщику или в его присутствии. По правилам безопасности ветеринарный врач не должен работать с животным, если рядом нет его дрессировщика.

– Бывают поразительные случаи. Обычно для того, чтобы взять кровь у хищника, необходимо его фиксировать в специальном вольере, но в моей практике был один лев, который слушался голоса своего дрессировщика. Дрессировщик ласково утешал льва, и я смог взять у хищника кровь без всяких фиксаторов, – вспоминает ветврач.

Для Цитирования:
Ростовский ветеринарный врач дает лекарство цирковым пумам в мясе. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: