По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.012

Российский рынок промышленной автоматики

На российском рынке промышленной автоматики представлены управляющие SCADA-системы, на базе которых создают современные автоматизированные системы управления технологическими процессами с использованием промышленных смартфонов и планшетных компьютеров.

На российском рынке промышленной автоматики представлены современные информационные технологии, применяемые в SCADAсистемах. На их базе можно создать эффективные автоматизированных системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) с использованием промышленных смартфонов и планшетных компьютеров, позволяющих оптимизировать технологию производства, снизить его издержки, выпускать конкурентоспособную продукцию.

SCADA-системы (Supervisory Control And Data Acquisition) применяют для управления промышленной автоматикой, сбора данных полученных от цифровых измерительных приборов. Такие системы можно применять для автоматизация промышленных предприятий, обеспечивая быструю обработку, отображения и архивирования информации поступающей на автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора.

По оценкам экспертов ежегодный прирост мирового рынка промышленной автоматики, составляет более 4%. Ожидается, что, например, мировое производство контроллеров с сенсорными экранами, в том числе используемых в автоматизированных системы управления технологическими процессами, увеличится в 2017 г. на несколько млрд таких аппаратов.

Расширение санкций правительств США и Европейского союза против России способствует значительному сокращению в 2017 г. объемов поставок импортной аппаратуры используемой при автоматизации российских промышленных предприятий.

В рамках санкций многие американские, японские, европейские компании прекратили поставки аппаратуры для систем промышленной автоматики, даже тем российским предприятиям, у которых с этими компаниями были подписаны договоры о сотрудничестве. При этом ассортимент зарубежных электронных компонентов и приборов представленных на российском рынке аппаратуры сокращается.

До введения санкций более 80 % электронных компонентов для систем автоматизации в Россию поставляли из-за рубежа, так как отечественная промышленность не могла наладить массовый выпуск современных систем используемых для автоматизации промышленных предприятий.

Для Цитирования:
Российский рынок промышленной автоматики. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: