По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Российский рынок профессионального инструмента: сегодня и завтра

Сейчас самое время подвести итоги минувшего года и попытаться спрогнозировать, чего можно ожидать от ближайшего будущего. Темы кризиса и импортозамещения обсуждали с Макаровым А.О., директором российского подразделения компании RIDGID, ведущего мирового производителя профессионального инструмента для строительно-монтажного, сантехнического, энергетического и промышленного производств.

Тревожная динамика российской экономики в 2016 г. негативно отразилась практически на всех импортерах, ввозящих в нашу страну сложное оборудование, инструмент и материалы. Происходившие процессы многим живо напомнили кризис 2008–2009 гг., от которого рынки едва успели оправиться.

– Расскажите, что происходило в 2015 г. на российском рынке профессионального инструмента и оборудования?

– Без преувеличения, этот год был очень сложным для производителей и продавцов инструмента. По нашим оценкам, в целом по рынку продажи упали не менее чем на 30 %. Российская дистрибьюторская сеть RIDGID показала примерно те же цифры. Анализ динамики реальных продаж затруднило то, что ранее дистрибьюторы накопили значительные складские запасы и в течение года распродавали их, существенно сократив закупки у нас.

Наша компания предлагает инструмент и оборудование для разных сфер применения: в ЖКХ, строительстве и нефтегазовой отрасли. И мы видим, что, хотя падение наблюдалось во всех сегментах рынка, оно было в большой степени неравномерным. Так, по нашим данным, наибольшие потери отмечены в сегменте оборудования и инструмента для ЖКХ (обслуживание внутридомовых и поквартальных коммуникаций), который в прежние годы рос очень интенсивно. Гораздо умереннее было падение оборудования, используемого в строительстве для монтажа трубопроводных и электрических сетей.

Больше всего оказались защищены от спада продажи продуктов RIDGID для нефтегазовой отрасли: ключей, труборезов, тисков и т.п. Это проверенные временем инструменты, хорошо известные уже нескольким поколениям нефтяников. По надежности и качеству им нет аналогов на рынке, так что именно эта категория продуктов обеспечивает стабильные продажи вне зависимости от текущей экономической ситуации.

– На ваш взгляд, какие факторы сильнее всего повлияли на спад продаж в 2016 г.?

– Профессиональный инструмент на российском рынке представлен по большей части импортной продукцией. Так что ключевую роль сыграла девальвация рубля осенью 2014 г. и его высокая волатильность в течение 2015 г.

Для Цитирования:
Российский рынок профессионального инструмента: сегодня и завтра. Главный механик. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: