По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Российская строительная неделя — 2022»

С 1 по 4 марта 2022 г. в ЦВК «Экспоцентр» в Москве при поддержке Минстроя России, Минпромторга России, правительства Москвы и под патронатом ТПП РФ прошла очередная «Российская строительная неделя». Цель мероприятия — объединение выставочно-конгрессного потенциала строительного комплекса России для реализации госпрограмм и национальных проектов, программ реновации жилищного фонда, формирования современной городской среды, поддержки малоэтажного домостроения.

Особое внимание нашего журнала привлекла к себе деловая программа — форум «Строим будущее России вместе», организованный при поддержке Института развития строительной отрасли. В рамках форума прошло более 50 круглых столов для профессионалов стройиндустрии и три больших пленарных мероприятия, посвященных вопросам жилищного строительства, государственных закупок, ценообразования, производства стройматериалов, цифровизации строительной отрасли, маркетинга, продажи в девелопменте. Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) и АО «Экспоцентр» организовали круглый стол «Государственные закупки и ценообразование в строительстве».

На круглом столе выступил президент НОСТРОЙ Антон Николаевич Глушков, который заострил внимание коллег на проблемах заключения, исполнения государственных контрактов на всех этапах строительных работ, а также на практике применения постановления Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 №1315 (далее — Постановление) в субъектах Российской Федерации. Он отметил, что Постановление № 1315 дало возможность изменения твердой цены ранее заключенных контрактов до конца 2022 г. По мнению А.Н. Глушкова, сегодняшняя конъюнктура мирового рынка потребует от представителей отрасли двух мер: продления предусмотренных Постановлением № 1315 норм и импортозамещения. На первый взгляд, на стройках достаточно мало применяется импортных материалов. Доля иностранных комплектующих не превышает 12 %. Но ими мы считаем исключительно иностранную продукцию. Однако, если посмотреть по сторонам, то уровень локализованных производств, владельцами которых являются иностранные компании, у нас очень большой», — отметил Президент НОСТРОЙ.

Для Цитирования:
«Российская строительная неделя — 2022». Сметно-договорная работа в строительстве. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: