По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Российская сельхозтехника добивается успехов

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России, академик РАН Пётр Чекмарёв дал журналу «Агромаш» интервью, в котором рассказал о ситуации с сельхозтехникой в России.

В последнее время, некоторые средства массовой информации восторженно сообщали, что в первом полугодии производство сельхозтехники в России в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 58 % и достигло 43 млрд рублей. В то же время другие СМИ тревожно отмечали, что в среднем 60 % техники в сельском хозяйстве отработало положенный 10-летний срок службы.

— Сейчас не время бить ни в литавры, ни в набат. Да, со стартом в 2014 г. оду программ импортозамещения отечественное машиностроение и сельское хозяйство добиваются очевидных успехов, последовательно создают основу для технико-технологического перевооружения. Однако пока рано утверждать, что такая основа уже заложена. Импортозамещение невозможно реализовать за год-два. Торопиться надо, но спешить нельзя. Наша страна ведет эту огромную работу комплексно, последовательно, взаимоувязывая и синхронизируя развитие десятков отраслей экономики, науки и т. д. В том числе в растениеводстве, сельхозмашиностроении.

— На то, как много еще предстоит сделать, указывает поручение Президента России Владимира Путина правительству страны разработать и утвердить федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017−2025 годы. В эту важную работу вовлечены, вероятно, и специалисты Минсельхоза России?

— В соответствии с июльским указом Владимира Путина программа должна быть создана в шестимесячный срок. И наше министерство выступает одним из ведущих разработчиков. Президент России постановил определить комплекс мер по созданию и внедрению до 2026 г. конкурентоспособных отечественных технологий, обеспечивающих производство, в частности, оригинальных и элитных семян, материалов по направлениям отечественного растениеводства, имеющим сейчас высокую степень зависимости от иностранных поставок. Ставится также задача обеспечивать производство высококачественных кормов и добавок для животных, переработку и хранение сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Для Цитирования:
Российская сельхозтехника добивается успехов. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: