По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338

Российская промышленность вступает в фазу роста

Обобщенные мнения руководителей крупных и средних промышленных предприятий* свидетельствуют о том, что отечественная промышленность перешла в фазу постепенного расширения. Главными драйверами роста станут ВПК, добывающая промышленность, химическое производство, пищевая промышленность, машиностроение. В то же время определенное беспокойство может вызывать проблема со спросом на производимую продукцию и, как результат, увеличение запасов готовой продукции на складах предприятий ряда отраслей.

Исходя из обобщенных мнений респондентов, в июне 2017 г. по сравнению с маем выявлено сокращение Индекса предпринимательской уверенности (ИПУ)2 во всех трех наблюдаемых укрупненных отраслях промышленности. Так, в добывающей промышленности ИПУ упал на 2 процентных пункта (п. п.), в обработке — на 1 п. п. и в обеспечении электроэнергией, газом и паром — на 1 п. п., составив в отчетном месяце –3%, –3% и +1%, соответственно. Вместе с тем делать серьезные негативные выводы рано. Во-первых, падение ИПУ произошло из-за ухудшения прогнозной компоненты, оценивающей выпуск продукции на ближайшие 3–4 месяца. Во-вторых, в июне практически любого года респонденты (руководители предприятий или основные топ-менеджеры) традиционно ухудшают прогнозные производственные оценки в связи с наступлением отпускного периода.

Наибольшие успехи с точки зрения подотраслевого ИПУ демонстрируют организации по добыче металлических руд, а аутсайдерами являются производители прочей неметаллической минеральной продукции, а также транспортных средств.

В июне 2017 г. почти три четверти респондентов (72%) из обрабатывающей промышленности сообщили о «нормальном»3 уровне производства на своих предприятиях, хотя более четверти (26%) констатировали уровень «ниже нормального». При этом на 18% предприятий наблюдался рост производства, а на 16% — спад.

О «нормальной» спросовой ситуации сообщили 60% респондентов из обрабатывающей промышленности в целом. Однако 37% участников опроса сочли спрос на продукцию своих предприятий «ниже нормального» уровня. Характеризуя тенденции спроса, 16% респондентов сообщили о росте и спаде показателя по сравнению с маем.

Второй месяц подряд фиксируется превышение доли предприятий, увеличивших запасы готовой продукции на своих складах, над долей тех, где выявлено сокращение (12 и 11% соответственно). Следует заметить, что последние два года, вплоть до мая 2017 г., помесячно выявлялись или нулевой баланс данного показателя, или даже сокращение запасов. Как известно, рост запасов готовой продукции на складах — это сигнал того, что у промышленников появляются некоторые спросовые проблемы с реализацией своей продукции и они вынуждены работать на склад.

Для Цитирования:
Российская промышленность вступает в фазу роста. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: